Что следует знать предпринимателям и организациям, применяющим кассы.

Все субъекты предпринимательства в соответствии с пунктом 1, пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона от  22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» обязаны зарегистрировать и применять контрольно-кассовую технику.

О  постановке и снятии с учета кассы.

Налогоплательщики могут самостоятельно зарегистрировать, снять и перерегистрировать ККТ через  личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), заявление можно подать в любой налоговый орган.

В  специальном разделе сайта ФНС России kkt-online.nalog.ru. налогоплательщики могут найти необходимую информацию, касающуюся применения ККТ, примеров  оформления кассовых чеков коррекции, кроме того можно обратиться к сотруднику Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю по телефону (3854) 336-040.

О  контрольных мероприятиях.

В  соответствии с письмом ФНС России от 09.01.2023 №АБ-4-20/17@ «Об организации контрольных (надзорных) мероприятий за применением контрольно-кассовой техники в 2023 году» сообщаем, что ограничения на организацию и проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, действуют в течение 2023 года. Однако в соответствии с письмом ФНС России от 18.01.2023 № Д-5-20/5@, в целях исключения недобросовестного поведения, в отношении субъектов предпринимательства 2023 году могут проводиться следующие профилактические и контрольно-надзорные мероприятия:

- мероприятия по  инвентаризации торговых территорий;

- наблюдение за соблюдением обязательных требований;

- вынесение Предостережений в отношении субъектов предпринимательства, не соблюдающих законодательство о ККТ;

- проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия – выездное обследование;

- профилактический визит (обязательный профилактический визит);

- проведение контрольной закупки.

О  чеках.

Обращаем Ваше внимание, что пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге (п. 2 ст. 12 Федерального закона № 54-ФЗ). Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в  электронной форме.

Напоминаем, что по сведениям, полученных от основных поставщиков чековой ленты, проблемы с ее обеспечением на территории  Алтайского края отсутствуют.

3 Февраля 2023 ФНС информирует

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты