До 28 февраля физические лица имеют возможность добровольно задекларировать активы и счета (вклады) в банках, расположенных за пределами Российской Федерации

Межрайонная ИФНС России № 1 по Алтайскому краю года сообщает о завершении четвертого этапа добровольного декларирования в  соответствии с Федеральным законом от 08.05.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о  внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В рамках четвертого этапа не позднее 28 февраля 2023 года могут быть задекларированы ценные бумаги, доли участия в иностранных организациях, денежные средства на  счетах в иностранных банках, контролируемые иностранные компании, а также наличные денежные средства и иные финансовые активы, например производственные финансовые инструменты.

Физические лица, добровольно представившие специальную налоговую декларацию, получают правовые гарантии сохранности своего капитала и имущества, в том числе за пределами РФ, а также освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности при соблюдении ряда условий. Одним из основных условий предоставления гарантий является перевод всех денежных средств и финансовых активов на счета декларанта в кредитных организациях Российской Федерации до даты представления декларации.

Специальная декларация подается в двух экземплярах. Представить ее можно только на бумажном носителе лично или через  уполномоченного представителя в любую налоговую инспекцию, а также в  центральный аппарат ФНС России. Не считаются принятыми декларации, направленные по почте или в электронном виде с использованием средств телекоммуникации.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России запущена промостраница, где можно скачать декларацию, узнать, как правильно ее заполнить и другую полезную информацию о декларировании.

7 Февраля 2023 ФНС информирует

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты