ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

НЕОБХОДИМО ВОВРЕМЯ ОБЪЯСНИТЬ РЕБЕНКУ, ЧТО НЕЛЬЗЯ:

- находиться одним около водоёмов и в водоемах без постоянного контроля родителей или других взрослых;

- купаться в  местах, специально не оборудованных для этих целей, в том числе у плотин, в  карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд т.д.;

- заплывать за  буйки или иные ограничительные знаки, ограждающие места для купания;

- подплывать близко к проходящим гидроциклам, катерам, весельным лодкам, катамаранам;

- прыгать в воду с катеров, лодок и других плавательных средств;

- нырять с  крутых и высоких берегов;

- купаться в  темное время суток;

- купаться в  водоёмах с сильным течением;

- долго находится в воде, чтобы не допустить переохлаждения, которое может вызвать судороги, остановку дыхания или потерю сознания;

- плавать на  самодельных плотах или других плавательных средствах.

В  Закон Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» внесены изменения, в соответствии с которыми не  допускается нахождение детей на водных объектах без сопровождения  взрослых.

Бесконтрольное пребывание несовершеннолетних на водных объектах влечет ответственность их  родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

При  наступлении несчастного случая с детьми родители могут быть привлечены к  уголовной ответственности по ст. 125 Уголовного кодекса РФ «Оставление в  опасности», ст. 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по  неосторожности», ст. 118 Уголовного кодекса РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», при установлении систематического неисполнения родительских обязанностей в судебном порядке родители могут быть лишены родительских прав либо ограничены в них на основании ст.ст. 69 и 73 Семейного кодекса РФ.

Родители, помните, что безопасность детей зависит от вас.

7 Июня 2023

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты