Внимание!

news: 3_16.jpgПредстоящий паводок может преподнести немало «сюрпризов»

Вот и подходит к концу самый холодный период года, и уже не за горами то время, когда в свои права вступит долгожданная весна. Каждый раз её прихода мы ждём с приподнятым настроением и в то же время некоторой опаской – из-за предстоящего паводка. Каким он будет – высоким или не очень, насколько быстрым окажется таяние снега и куда «пойдёт» талая вода, не окажутся ли подтопленными дома и надворные постройки… Подобные тревожные ожидания особенно «к месту» в этом году. Ведь такого количества снега, какое «подарила» нам нынешняя зима, давно уже не было. Судите сами: при средней норме выпадения осадков за ноябрь-январь 65 миллиметров их за три месяца набралось 110,5. Плюс февральские снегопады. Да что там цифры. Посмотрите на улицы и переулки, на приусадебные участки, окрестные поля и лесополосы – всё и так понятно. И вся эта масса снега непременно начнёт таять, а талая вода «искать» себе дорогу туда, где пониже. И в данной ситуации, чтобы избежать нежелательных, а то и опасных последствий, крайне важно направить ручейки и ручьи в нужном направлении. По мере возможности, конечно. В противном случае может возникнуть, как говорят, нештатная ситуация.К сожалению, таких примеров, по опыту прошлых лет, у нас предостаточно. И зачастую винить в этом одну только природу нельзя. Нередко люди сами способствуют образованию на своих или соседних усадьбах и придомовых территориях «нерукотворных водоёмов». Это когда, как говорится, палец о палец не хотят ударить, чтобы избежать больших неприятностей. Заботливые хозяева о предстоящем весеннем паводке, как правило, думают ещё с осени: очищают от растительных остатков и мусора прилегающие к домам придорожные кюветы, герметизируют водопропускные трубы, чтобы не забило их зимой снегом и льдом, сооружают в низинных местах всевозможные запруды из подручных материалов. Ну а весной им остаётся лишь вовремя прокопать снежные траншеи по тем самым кюветам да разгерметизировать трубы. Копать снег, вообще-то, весной приходится многим. Люди сами знают «узкие места» у своих домовладений – в смысле те, где надо дать дорогу талой воде. Причём, не дожидаясь, когда уже «прижмёт». Встречаются, однако, и такие граждане, которые полагаются на «авось», а потом поднимают тревогу: дескать, помогите, выручайте, вода уже под порогом. Таких хотелось бы проинформировать, что возможности органов местного самоуправления, дорожных и коммунальных служб далеко не безграничны, и во время интенсивного паводка в силу большой загруженности они зачастую не могут помочь всем и сразу. Поэтому совет один – берите в руки лопаты и ломики, позаботьтесь о пропуске весенних ручьёв заранее. А ещё следует обратить самое пристальное внимание на крыши домов и иных строений – их надо своевременно очистить от снега, дабы избежать внезапного схода снежной массы и возможного травмирования пешеходов. То же самое касается и ледяных сосулек.Теперь о задачах более масштабных. Наряду с отдельными фактами подтопления жилого сектора, объектов производственной и социальной сферы каждую весну нельзя исключать того, что в тех или иных местах стихия может показать свой норов гораздо сильнее – затопить обширные территории и тем самым создать реальную угрозу населению, домашнему скоту, различным постройкам, сооружениям, местам хранения кормов и т.д. В связи с этим ежегодно составляются и утверждаются постановлением Администрации района планы основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территорий в период весеннего половодья и паводка. Вот и нынче 18 февраля вышло постановление «О мероприятиях по пропуску паводковых вод весной 2013 года». Перечень этих мероприятий включает в себя план действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, обследование объектов на транспортных коммуникациях, линиях связи и электропередачи, попадающих в зону возможного подтопления, ревизию гидротехнических сооружений, подготовку мест на случай эвакуации населения и материальных ценностей. Утверждён расчёт сил и технических средств на проведение первоочередных мероприятий по предупреждению и ликвидации возможного наводнения и пропуска ледохода. Кстати, Администрация Центрального сельсовета уже начала принимать заявки от населения на очистку тех мест на территории Поспелихи, где весной обычно наблюдаются наиболее интенсивные потоки талой воды. Координация и контроль за всеми действиями по пропуску паводковых вод возложены на районную паводковую комиссию под руководством заместителя главы Администрации района Владимира Валинтеенко.И ещё. Весенние паводки помимо возможных «разрушительных» последствий таят в себе ещё одну угрозу – угрозу загрязнения и засорения водных объектов и водоохранных зон. Вот почему так важно ещё до начала интенсивного снеготаяния провести комплекс защитных мероприятий, исключающих попадание в реки, пруды и озёра горюче-смазочных материалов, навоза от общественных ферм и с личных подворий, удобрений и средств химзащиты растений, прочих загрязнителей. А в период пропуска паводковых вод на водоёмах должно быть установлено круглосуточное дежурство с целью контроля за их состоянием и уровнем воды.
…Не исключено, что предстоящая весна будет «дружной», то есть с резким и устойчивым ростом плюсовых температур и, как следствие, интенсивным таянием снега. В этом-то как раз и кроется основная опасность паводка. Значит надо встретить его в полной боевой готовности.

Валерий Крутько.

Постановление № 99 от 18.02.2013 О мероприятиях по пропуску паводковых вод весной 2013 года (смотреть)

Протокол № 1 от 20.02.2013 (смотреть)
25 Февраля 2013