В зоне ожиданий и надежд
Наступивший год для селян будет нелегким
         18 февраля в Поспелихе прошел зональный семинар-совещание по теме «Повышение урожайности зерновых культур и оптимизация затрат на кормопроизводство с использованием техники и технологий, применяемых в Алейской почвенно-климатической зоне».

Семинар собрал сельхозтоваропроизводителей, пожалуй, одной из сложных по агроклиматическим условиям Алейской зоны края.  Как показывает практика, экономить ресурсы, не проигрывая при этом в качестве и объемах производимой продукции, можно только с  помощью отработанных технологий и грамотной организации самого производственного процесса. Подробной информацией о том, как провести предстоящий посевной  сезон с минимальными затратами, поделились ведущие специалисты Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского НИИ сельского хозяйства, Главного управления сельского хозяйства, Алтайской МИС и компании «Агроцентр». О кредитных программах на 2010 год рассказали представители Россельхозбанка и Сбербанка. С сообщением об итогах сельскохозяйственного года и подготовке к весенним полевым работам выступил заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Юрий Лукьянов.
         Побывавшие на семинаре аграрии положительно отозвались  о приобретенном опыте. Кроме того, показателем эффективности мероприятия стало  большое количество вопросов, которые слушатели задали выступающим. Алтайских земледельцев интересовало абсолютно все – от особенностей выращивания и перспектив той или иной культуры до технических особенностей различных машин.

Наступивший год будет  особенно трудным для сельхозпроизводителей не только Алтайского края, но и всей страны. Выращенный урожай оказался невостребованным. Первое стремление в такой ситуации – экономия. Однако ни в коем случае нельзя жалеть средств на техническое перевооружение. Без новых современных машин и орудий сегодня трудно рассчитывать на успех. Некоторые выступающие советовали селянам расширить спектр выращиваемых культур. В структуре посевных площадей должны быть лен, рапс, горчица,  горох, ячмень…  Но каждый хозяйственник волен самостоятельно выбрать стратегию и тактику будущих полевых работ.  Правда, далеко не все они подходят для зоны рискованных «надежд» – тут должны подключаться опыт и интуиция.

26 Февраля 2010 Сельское хазяйство

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты