news: Dostoinay z p.jpgЗарплата должна быть достойной

Заработная плата является одной из основных составляющих доходов жителей района и для большинства граждан – единственным источником доходов. Поэтому повышение её уровня и своевременная выплата являются приоритетными задачами органов власти.    Задача реального повышения уровня заработной платы имеет особую актуальность, если учесть, что налоги на доходы физических лиц (НДФЛ) составляют более трети всех поступлений в бюджет муниципального образования. К тому же низкий уровень заработной платы является одной из ключевых причин неукомплектованности кадрами отдельных сфер экономики. По результатам мониторинга районного рынка труда, только 45 % предлагаемых вакансий предусматривает заработную плату выше величины прожиточного минимума.
  В соответствии с Региональным соглашением, минимальная заработная плата для работников внебюджетного сектора экономики составляет 6760 рублей, что соответствует среднегодовой величине прожиточного минимума, сложившегося в Алтайском крае в 4 квартале 2012 года. Соглашение вступило в силу с 26 февраля 2013 года, т.е. со дня опубликования в газете «Алтайская правда» (для организаций ЖКХ соглашение вступает в силу с 01.07.2013 года). Для работников бюджетного сектора экономики, а также работников, участвующих в общественных работах или временно трудоустроенных по договорам между работодателями и органами службы занятости населения, минимальный размер оплаты труда составляет 5205 рублей (в соответствии с федеральным законом).
  С работодателями согласован вопрос о том, чтобы в текущем году обеспечить оплату труда работников в размере не ниже 15218 рублей (для внебюджетных организаций) в месяц, либо обеспечить темп роста средней заработной платы не менее чем на 37% от уровня 2012 года. В организациях сельского хозяйства, где средняя заработная плата меньше 10800 рублей, необходимо обеспечить темп роста средней заработной платы не менее чем на 37%.
  Среднемесячная заработная плата в нашем районе за три месяца 2013 года возросла на 9,5 % и составила 12915 рублей. На сегодняшний день у 30 процентов работающих зарплата соответствует величине, прописанной в трехстороннем соглашении. Низкие показатели по заработной плате на предприятиях перерабатывающей отрасли, которая существенно уступает аналогичному среднекраевому показателю (по итогам 1 квартала он составил по краю 14637 рублей, на предприятиях района – 10885 руб.). В сельхозпредприятиях происходит рост заработной платы в прогнозных значениях, за исключением СПК «Путь Ленина», ОАО «ОПХ Алтайской МИС», ООО «Предгорье». Напряженная ситуация, вызванная снижением и без того невысокой заработной платы к уровню прошлого года, складывается в ООО «Поспелиха-Агротранс».
Заработная плата учреждений образования (12253 руб.) и здравоохранения (11868 руб.) района, финансируемых из краевого бюджета, превосходит соответствующие краевые показатели. Что касается муниципальных служащих, то в связи с ограниченностью бюджета района выплаты осуществляются пока без положительной динамики.
  Достаточно напряженная ситуация с оплатой труда в малых и микропредприятиях района, где ее официальная составляющая не превышает 10000 рублей. Имеются факты выплаты по «серым схемам в конверте», что ущемляет права работников на достойную пенсию в старости и существенно снижает возможность полноценного финансирования бюджетных учреждений (детских садов, школ, учреждений культуры и др.).
В настоящее время стабильность в социально-трудовой сфере района в основном удается поддерживать согласованными действиями Администрации района, работодателей и профсоюзов с привлечением органов надзора и контроля. Проблемные организации находятся на контроле в Администрации района.
  Обеспечить мотивацию работников к эффективному труду, повысить производительность, обеспечить эффективную занятость населения, увеличить наполняемость районного бюджета и, как результат, повысить качество жизни населения возможно только согласованными действиями всех сторон социального партнерства.

Татьяна Гилева, начальник отдела по труду Администрации района.
18 Июня 2013

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты