Власть

«Прописано» в Соглашении

В Администрации района состоялось очередное заседание Экономического совета. Основным в повестке дня значился вопрос «Итоги реализации Соглашения между Администрацией Алтайского края и Администрацией Поспелихинского района в области социально-экономического развития  в 2009 году». Напомнив, что практика заключения подобных Соглашений действует с 2007 года и преследует цель создания необходимых условий для обеспечения устойчивого социально-экономического развития района на основе реализации приоритетных направлений в развитии края,  выступившая с докладом заместитель главы Администрации района Ольга Янцен проинформировала членов совета о том, каких результатов достиг наш район в 2009 году по исполнению настоящего Соглашения.  В развитии экономического, инфраструктурного и демографического   потенциалов есть у нас и «плюсы», и «минусы». Так, район превысил обозначенные в Соглашении индикаторы по физическому объёму сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах, вводу новых рабочих мест из расчёта на тысячу человек трудоспособного населения, обороту общественного питания. Особенно заметны успехи по вводу нового жилья за счёт всех источников финансирования: 90 квадратных метров на тысячу человек населения, что почти вдвое превышает индикаторный показатель. Ниже запланированного оказался уровень безработицы – 3,8 процента вместо 5 (по краю 3,6 процента). На экономическом развитии, к сожалению, негативно сказалась нестабильность в российской экономике, из-за которой мы немного не дотянули до индикатора по объёму отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг на душу населения, по индексу промышленного производства, хотя и заметно превзошли среднекраевой показатель. Здесь необходимо обратить внимание на одну существенную деталь. Дело в том, что в объём промышленного производства не вошла продукция нового предприятия ООО «Алтайхимпласт», начавшего свою деятельность только в октябре прошлого года, поскольку еще не было методики её учёта. А это, между прочим, 190 миллионов рублей. Если учесть и эту сумму, то район однозначно выходит на 100-процентное выполнение указанного индикаторного показателя. Ниже, чем планировалась, оказалась среднемесячная начисленная заработная плата на одного работника – 8721 рубль вместо 8970. Не удалось достичь индикатора по объёму инвестиций в основной капитал. В области демографии заметно выше оказался коэффициент естественной убыли населения. Администрацией района уже заключено новое Соглашение с Администрацией Алтайского края на 2010 год – с учётом сложившейся ситуации и задачами, стоящими перед нашим муниципальным образованием.  Валерий Крутько.
6 Мая 2010 Власть

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты