Образование

10 декабря состоялось заседание Муниципального совета по развитию образования Поспелихинского района. 10 декабря состоялось заседание Муниципального совета по развитию образования Поспелихинского района.
Из внесённых в повестку дня первым был рассмотрен вопрос «О реализации государственных полномочий в области опёки и попечительства на территории Поспелихинского района». С информацией по данной теме выступила председатель комитета по образованию Елена Огнева. Она, в частности, отметила, что на протяжении последних трёх лет у нас наблюдается тенденция к снижению выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2012 году таковых было 29 человек, в 2013 – 18, на 1 декабря текущего года – 9. При этом восемь из них переданы в семьи граждан, один направлен в Дом ребёнка. Всего в настоящее время в нашем районе проживают 114 детей, оставшихся без попечения родителей (85 находятся на опёке либо попечительстве и воспитываются в приёмных семьях, 24 проживают в Поспелихинском детском доме, трое усыновлены, двое обучаются в Поспелихинском лицее).
На Муниципальном совете были обозначены главные направления, на которые руководителям образовательных учреждений и специалистам здравоохранения необходимо обращать более пристальное внимание. Это усиление контроля за проживанием, воспитанием и обучением детей в замещающих семьях, а также раннее выявление семей, в которых родители своими действиями или бездействием создают условия, представляющие угрозу здоровью детей, их нормальному воспитанию и развитию.
Вниманию членов Муниципального совета по развитию образования и приглашённым на его заседание были также предложены на рассмотрение вопросы, касающиеся распределения средств на стимулирование инновационной деятельности образовательных учреждений, а также согласования оценки работы их руководителей. Обозначен основной комплекс мер, направленный на повышение жизнестойкости подростков в возрасте 11-15 лет. (Данный вопрос приобрёл особую актуальность из-за участившихся последние годы в Алтайском крае попыток суицида среди подростков).
"Новый путь".
11 Декабря 2014

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты