Молодежь

«Кто, если не я?»

Под таким названием в нашем районе состоялся первый открытый слёт волонтёрских отрядов. Он собрал 86 делегатов – представителей районной детско-юношеской организации «Звёздная страна» и старшеклассников, пропагандирующих здоровый образ жизни.

«Кто, если не я?»

news: Wolonteri.jpg Жизнь в нашей районной организации «Звёздная страна» разнообразна и многогранна. Вот уже на протяжении 13 лет ребята продолжают лучшие традиции пионеров и комсомольцев, к которым смело можно отнести традиции бескорыстной помощи тем, кто в этом нуждается, традиции добровольчества.

За эти годы было реализовано около 70 социально-значимых проектов, благодаря которым в сёлах нашего района: отреставрированы и поддерживаются в уважительном состоянии памятники и памятные знаки в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, открыты памятные доски в честь земляков, оставивших значительный след в истории района и страны в целом,  оборудованы детские и спортивные площадки; очищены значительные территории сёл от бытового мусора; проведены акции в защиту окружающей среды; постоянно оказывается посильная помощь пожилым людям в выполнении сезонных работ на приусадебных участках, очитке от снега и мусора придомовых территорий, складированию угля; ежегодно  в пришкольных детских оздоровительно-образовательных лагерях ребята работают помощниками вожатых.

Делегаты слёта через мозговой штурм «Хочу быть полезным» обобщили уже имеющийся опыт работы  в школах нашего района в сфере добровольчества.

Гости нашего слёта: Чернышова Любовь Илларионовна – представитель районного совета ветеранов, Опарина Ирина Леонидовна – детский врач ЦРБ и Кириллова Елена Пулатовна – специалист Центра социально-психологической помощи семье и детям обозначили наиболее актуальные для нашего района объекты приложения сил молодых волонтёров.

Через просмотр фильма, ребята в доступной форме получили информацию о том, чем отличается ВИЧ от СПИДа, о путях передачи ВИЧ-инфекции и о наиболее эффективных способах защиты от этого заболевания.

Было решено к концу года всем волонтёрам получить «Книжки волонтёра» и к следующему слёту провести конкурсы: «Волонтёр года», «Лучший куратор волонтёрского отряда» и «Лучший волонтёрский отряд».

Слёт завершился сюрпризом от теле-«Саквояжа» в виде фильма о палаточном лагере молодёжного актива «Город Радости», ведь один из его неизменных девизов – «Мы за здоровый образ жизни».

2 Декабря 2010

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты