Общество

В Поспелихе под эгидой Инженерно-Агрономического Центра «Агромоторс Алтай» состоялся межрайонный семинар

Из года в год все большую популярность набирает выращивание семян подсолнечника. Например, нынче в нашем районе под масличные в общей сложности было отведено 26620 гектаров, а ведь еще десять лет назад площадь под этой культурой составляла немногим более 10000 гектаров Многолетний опыт хозяйств различной формы собственности показывает, что соблюдение правильной технологии выращивания подсолнечника дает возможность получить высокие урожаи при максимально ранних сроках с минимальными затратами. Первоочередным условием в технологии выращивания семян подсолнечника является правильный выбор сорта или гибрида, который как нельзя лучше соответствует природно-климатическим условиям, техническом обеспечении и агротехническим условиям соответствующего сельскохозяйственного предприятия. Интересно, что в структуре мирового производства основными видами масел являются: соевое (30%), пальмовое (26,9%), рапсовое (14,6%), подсолнечное (9,4%). 21 октября в Поспелихе под эгидой Инженерно-Агрономического Центра «Агромоторс Алтай» состоялся межрайонный семинар на тему «Технология выращивания гибридов подсолнечника казахстанской селекции». В работе форума принимали участие руководители хозяйств, агрономы, в том числе из соседнего Казахстана гостей района приветствовали Игорь Башмаков, глава Администрации района и Андрей Фоменко, генеральный директор «Агромоторс Алтай». Далее перед собравшимися выступили Андрей Кудрявцев, доктор биологических наук, профессор Алтайского государственного аграрного университета. Тема его доклада – «Возделывание гибридов подсолнечника на территории Алтайского края» и Сергей Щербань, заместитель директора по научной работе ТОО «ОХМК (опытное хозяйство масличных культур) Глубоковского района (Восточно-Казахстанская область) – «Технология возделывания гибридов подсолнечника: новое направление селекции; «Технология выращивания, биологические особенности, характеристика гибридов». Надо отметить, что ряд поспелихинских хозяйств (СПК «Знамя Родины», ООО «Мелира») не первый год сотрудничают с соседями из Казахстана и получает высокие урожаи подсолнечника – по 17-20 центнеров с гектара. С. Щербань проинформировал присутствующих, что в опытном хозяйстве получены новые гибриды подсолнечника, адаптированные к местным условиям. Кроме того, по масличности они даже превосходят своих заморских собратьев. Содержание масла в семечках районированных гибридов составляет 48%. Это скороспелые линии, устойчивые к засухе и болезням. Среди новинок казахских селекционеров – «Экспо-2017» и «Астана». На опытных участках, засеянных этими гибридами, урожай составил 35 центнеров с га. Хорошо зарекомендовали и давно проверенные практикой гибриды Солнечный 20, Сункар, Казахстанский-465. В дальнейших планах ученых из Казахстана выведение линии гибридов подсолнечника, устойчивых к заразихе и ряду других особо злостных вредителей масличных. Многие из присутствующих интересовались масличностью различных гибридов, тем, как происходит обработка почвы, какое количество и когда необходимо вносить минеральные удобрения, спрашивали о применении десикации. На все вопросы докладчики дали исчерпывающие ответы. В заключение мероприятия руководители и специалисты обменялись опытом работы по возделыванию подсолнечника в реальных условиях Алтайского края. Источник: сайт газеты «Новый Путь»
24 Октября 2016

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты