МО МВД России "Поспелихинский"

Правила маневрирования  О правилах маневрирования, и как не странно стали забывать опытные водители. Видно, действительно получили права, соблюдаешь правила дорожного движения РФ первые год-два, а потом начинают забывать  о правилах дорожного движения РФ.  И каждый думает, его это не когда не коснется.   И вот нежданно негаданно,   имел быть в ноябре этого года такой случай,  около 17 часов вечера  водитель Ниссан Террано 2 двигалась со стороны г.Рубцовска в сторону г. Барнаула по автодороге А-322 (Барнаул-Рубцовск граница с Р.Казахстан). При развороте с правой обочины не уступила преимущественное право проезда и совершила столкновение с автомобилем Вольво 174483, который двигался в попутном направлении. В результате ДТП  два пассажира а/м Ниссан Террано  с различными травмами госпитализированы в ЦРБ и   два пассажира а/м Ниссан Террано скончались. Водитель Вольво не пострадал.

А теперь хотелось бы напомнить о начале движения, маневрирования в стороны Главные правила такта и безопасности. Например, не только автомобилям вы должны уступать при совершении маневра, но и пешеходам, всадникам, велосипедистам и другим участникам, если вы пересекаете их траекторию, и им разрешается двигаться в этот момент. Например, вы повернули направо, а там пешеходный переход с зеленым сигналом светофора, вам придется подождать, пока люди закончат свое перемещение. Как уже было сказано, в ПДД начало движения – маневрирование, а значит, все описанное выше тоже касается этой ситуации. Вы должны всем уступить, потому что на невыгодной скорости внедряетесь в поток, что может вызвать неоправданные торможения других водителей, их гневные возгласы и возмущенные сигналы. Такую же реакцию может вызвать перестроение на перекрестке, даже разметка запрещает это делать, это места особой опасности, поэтому там лишние движения нежелательны вдвойне. Исключение – круговое движение, там перестраиваться можно. Золотое правило «помеха справа» у многих на слуху, но редко кто его помнит во время движения, отсюда много неожиданных аварий. В перестроении или поворотах вы можете участвовать не один, поэтому следите за правым крылом авто и проезжей частью с его стороны, оттуда тоже могут осуществлять маневр, и вы обязаны уступить тому участнику. И в целом, если вы обратите внимание на текст ПДД, то там неоднократно встречаются намеки, что просто так дрейфовать по полосам нельзя, особенно, если они все равномерно заняты транспортом.

Правила маневрирования ПДД – особые случаи. Особыми случаями являются дороги с трамвайными путями. Опять золотым правилом считается слоган «трамвай всегда прав», если он не выезжает из депо. Так что при любых маневрах следите за этим участником дорожного движения более пристально и не лезьте на его территорию без острой надобности. Конечно, поворачивать с путей разрешается в большинстве случаев, но крайне нежелательно. Если есть свободная полоса на обычной дороге, не стремитесь занимать рельсы. Возможно, многим покажется смешным следующее предостережение, но правила маневрирования ПДД пишут об этом, а значит, случаи имеют место. При маневрах, особенно, поворотах, следите за тем, чтобы не оказаться на встречной полосе. Также старайтесь повернуть или развернуться с первого раза, если же вы видите, что ваши габариты не позволят это сделать, делайте поворот не из крайнего левого/правого положения, а немного с запасом, может, даже займите соседнюю полосу. Но ни в коем случае это не должно мешать автомобилям, которые двигаются в этом же направлении. Если вы все же создадите препятствие, то лучше взвесьте другой вариант, может быть, вы сделаете меньше помех, если повернете, как получится, а уже на новом месте, не вписавшись, сдадите немного назад, и продолжите маневр в намеченном направлении.
19 Декабря 2016 МО МВД России «Поспелихинский»

На территории Поспелихинского района находятся 43 плоскостных спортивных сооружений, общей площадью 76160 кв.м., 15 спортивных залов с общей площадью 3028 кв.м., 5 стадионов и одна лыжная база. На территории района действует муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Поспелихинская детская юношеская спортивная школа». В спортивной школе занимаются 463 учащихся на отделениях баскетбола, футбола, легкой атлетики. На базе групп общефизической подготовки работают секции: полиатлон, волейбол, настольный теннис, лыжные гонки.  еще факты