9 декабря День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества. В 2017 году День Героев будет отмечаться в десятый раз. В этот день страна чествует героев, удостоенных высших государственных наград, тех, кто отстаивал мирную жизнь и будущее нашей страны. Подвиг мужества и стойкости каждого из героев — это достояние нашей истории, пример самоотверженного, бескорыстного служения Отечеству и ориентир для молодого поколения Именно поэтому активистами районного Совета молодёжи было принято решение провести патриотическую конференцию по теме «Герой нашего времени: какой он?». 7 декабря в здании детской библиотеки собрались учащиеся 10 классов школ райцентра. Каждая школа подготовила сообщение и слайд презентацию о герое.
Учащаяся МКОУ «Поспелихинская школа №1» Алина Жданова рассказала собравшимся о самом юном герое Даниле Зайцеве, который в пять лет спас от верной гибели свою старшую сестру Валю, провалившуюся в полынью. Екатерина Гученко из школы №4 подготовила доклад о самой юной участнице Великой Отечественной войны, удостоенной звания пионер-герой партизанке Надежде Богдановой.
О нашем земляке, уроженце села Косиха Алтайского края, Герои Российской Федерации, российском военном лётчике, подполковнике Олеге Пешкове, рассказала Ольга Приходько из школы №2.

Ведущая мероприятия Марина Попова познакомила всех с историями героев Сергея Солнечникова, Александра Прохоренко, Мурата Калманова.
После того, как все сообщения были выслушаны, ведущая предложила ребятам принять участие в небольшой дискуссии в ходе, которой они ответили на вопросы и порассуждали «Кто такой герой?», «Какими качествами он должен обладать?», «Героями рождаются или становятся?».

В завершение мероприятия все пришли к выводу, что героями не рождаются, а становятся, что героизм и способность совершить подвиг это совокупность личных качеств человека т.к. ответственность, преданность долгу, самоотверженность, мужество и храбрость.
11 Декабря 2017

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты