ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский»

За 2 месяца текущего года на территории Алтайского края количество дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов с лицен­зией возросло на 10,0% (с 20 до 22), при этом в указанных происшествиях было травмировано 35 человек.
Основные нарушения требований Правил дорожного движения Россий­ской Федерации, допущенные водителями автобусов в ДТП, явились:
нарушение правил проезда пешеходного перехода - 6 ДТП;
неправильный выбор дистанции - 6 ДТП;
нарушение правил перестроения - 2 ДТП;
несоблюдение очередности проезда - 2 ДТП.
Основными видами ДТП являются:
столкновение - 12 ДТП; наезд на пешехода - 7 ДТП Причинами указанных ДТП является низкая транспортная дисциплина водителей пассажироперевозящего транспорта, элементарное несоблюдение требований Правил дорожного движения, а также невыполнение юридически­ми лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодатель­ства при организации пассажирских перевозок, в том числе нарушение режима труда и отдыха водителей. Так, 10.09.2017 в г. Барнауле водитель маршрутного автобуса не выдержал безопасную дистанцию до движущегося впереди транс­портного средства и допустил столкновение с автомобилем, в результате ДТП получили травмы 3 человека. При разбирательстве по ДТП было установлено, что водитель за управлением автобуса находился более 12 часов.
Кроме того, в текущем году сотрудниками ГИБДД выявлено 1 наруше­ние ПДД допущенные водителями Вашего предприятия по части 2 статьи 12.1 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации, а так же должностным лицом по части 1 статьи 12.31 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации, что свидетельствует о недостаточ­ном уровне транспортной дисциплины сотрудников ИП Чижик.
Одновременно сообщаю, что приказом Минтранса России от 26.07.2017 № 277 внесены изменения в приказ Минтранса России от 21.08.2013 № 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами».
В соответствии с внесенными изменениями транспортные средств кате­горий М2, МЗ, осуществляющих пригородные регулярные перевозки в соот­ветствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транс­портом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112, подлежат оснащению тахографами до 01.07.2018.
Транспортные средства категорий М2, МЗ, осуществляющие городские регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и ба­гажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Фе­дерации от 14.02.2009 № 112 подлежат оснащению тахографами до 01.07.2019.
На основании изложенного, в целях профилактики нарушений обяза­тельных требований в области безопасности дорожного движения рекомендую провести необходимые организационные, технические мероприятий, направ­ленные на обеспечение соблюдений требований нормативных правовых актов в области безопасности дорожного движения, в том числе Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», при организа­ции пассажирских перевозок автобусами.
19 Марта 2018 ГИБДД информирует

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты