ОГИБДД МО МВД России "Поспелихинский"

Осторожно! На дорогах юные водители

На дорогах края в весенне-летний период происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и велосипедов. Особую озабоченность вызывает гибель и травмирование детей   в возрасте до 16 лет. По статистике в каждом пятом дорожно-транспортном происшествии с участием вело-, мототранспорта травмы получают дети

Очень хочется поднять вопрос   именно о таких транспортных средствах как мопед и скутер. Они очень сильно отличаются от мотоциклов, и уж тем более от автомобилей. Только все эти отличия не снимают с водителей скутеров ответственности на дороге, а также знание правил дорожного движения. Как скутеры, так и мопеды на дороге это источник повышенной опасности, причем это относится как к водителям этих транспортных средств, так и для других участников дорожного движения.

Главным плюсом передвижения на мопеде или скутере является  то, что эти средства передвижения не очень дорогостоящие и весьма компактные. Их даже с велосипедом можно сравнивать с натяжкой. Помимо всего прочего водителям скутеров и мопедов  получать водительские удостоверения вовсе не нужно. Все преимущества как на ладони, утром встал, сел на скутер и поехал по своим делам. И многие поступают именно так. И в таких случаях понятие соблюдения правил дорожного движения полностью отсутствует.

Именно поэтому нужно рассмотреть основные пункты знаний необходимых водителям скутеров и мопедов. Первое и главное правило, таким транспортным средством должно управлять лицо, которое уже достигло возраста шестнадцати лет. Если вы не достигли этого возраста, то рискуете, как минимум, заработать штраф. В  этом случае, штраф оплачивают родители, так как ребенок еще несовершеннолетний.

Второе, такие транспортные средства как скутер и мопед, не имеют права выезжать на центр дороги. Согласно с правилами дорожного движения эти транспортные средства должны ехать вдоль обочины или по краю проезжей части и только  по ходу движения потока транспорта.

Третье, на скутерах и мопедах в любое время суток наравне с иными  транспортными средствами обязательно должен быть включен ближний свет.

Какие же еще ошибки допускаются водителями скутеров и мопедов?  После  детального анализа многих случаев ДТП, в которых принимали участие мопеды и скутеры установили ряд самых частых нарушений.

- при передвижении водитель держит руль лишь одной рукой.

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты