ЦЗН информирует

Актуальные вопросы о коллективном договоре

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя, заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 Трудового кодекса Российской Федерации).

Коллективный договор - документ, содержащий обязательства, взятые на себя администрацией и коллективом организации. В нем стороны трудовых отношений оптимально согласовывают свои интересы, предоставляя каждой из них не только права и гарантии более льготные по сравнению с установленными законами, но и налагая при этом определенные обязательства. При этом работодатель в коллективном договоре определяет только те обязательства, которые он реально сможет выполнить. Таким образом, коллективный договор - это еще и метод преодоления конфликтов интересов, позволяющий избежать более жестких форм трудовой борьбы.

Уже многие работодатели признали необходимость заключения коллективного договора и оценили по достоинству эффективность регулирования социально-трудовых вопросов путем его принятия.  За 2013-2018 гг. центром занятости населения Поспелихинского района зарегистрировано 93 коллективных договора, в том числе в 2018 г. прошли уведомительную регистрацию 7 коллективных договоров.

Почему недостаточно обычного трудового договора?

Трудовой договор обычно заключают в ситуации "один на один". В нем, как правило, именно работодатель устанавливает условия труда. А коллективный договор всегда более продуман, лучше защищает работника. Подготовка коллективного договора предусматривает участие всех сотрудников, в ходе работы над ним каждый имеет возможность внести свое предложение. Коллективный договор утверждается на общем собрании и обязателен к выполнению. Это своего рода «устав» для условий труда на предприятии. Кроме того, коллективный договор детализирует отдельные пункты трудового договора, например, размер оплаты сверхурочных работ, простоя, режим работы и другое.

Заключение коллективного договора в настоящее время выгодно как для работника, так и для работодателя.

Почему коллективный договор нужен работодателю?

- В соответствии с Трудовым кодексом каждая организация должна самостоятельно разработать систему оплаты и нормирования труда, определить размеры тарифных ставок и окладов, сдельных расценок, стимулирующих выплат, режимы труда и отдыха, гарантии и льготы занятым в условиях вредных производственных факторов, социальные гарантии и гарантии занятости. Все вышеназванные нормы должны быть закреплены в коллективном договоре. Вместе с этим, в коллективном договоре кроме финансовых устанавливается множество взаимных обязательств, не требующих денежных затрат, но способных предупредить индивидуальные и коллективные трудовые споры, обеспечить стабильность в коллективе, взаимоуважение сторон;

- Коллективный договор не ограничивает права работодателя, т.к. в нем устанавливаются только те обязательства, которые он реально может выполнить.

- В процессе работы над проектом коллективного договора работодатель составит максимально точное представление о реальных интересах и потребностях работников;

-  Наличие коллективного договора - признак современного предприятия с прозрачными и понятными «правилами игры» в трудовой сфере, признак заботящегося предприятия о своем кадровом потенциале. Чем выше уровень социальной поддержки работников, тем стабильнее коллектив, выше ответственность каждого - за конечные результаты работы предприятия;

- Заключение коллективного договора оказывает положительное влияние на мотивацию труда, что увеличивает эффективность их трудового вклада и, соответственно, увеличивает прибыль организации. Вместе с этим, коллективный договор позволяет наладить четкую организацию труда и производственную дисциплину, что положительно влияет на конкурентоспособность предприятия.

Почему коллективный договор нужен работникам?

- Коллективный договор устанавливает права и гарантии, улучшающие положение работников;

- Коллективный договор - это единственный документ в системе социального партнерства, невыполнение обязательств которого может быть рассмотрено в судебном порядке.

Кто-нибудь уже придумал идеальный коллективный договор?

Единого типового договора или идеального для всех быть не может. Для сравнения - режим работы на сельскохозяйственном предприятии и в торговой организации не одинаков. Коллективный договор - всегда штучная работа, он формируется для каждого предприятия с учетом именно его специфики.

В центре занятости населения Поспелихинского района имеются рекомендации по составлению договоров. Центр занятости населения готов предоставить консультационную помощь по процедуре принятия коллективного договора.

В соответствии со статьей 43 ТК РФ, коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо с другой даты, определенной этим договором. По истечении срока действия коллективного договора, стороны имеют право продлить его на срок до трех лет.

Обязанность работодателя - направить коллективный договор  в течение семи дней со дня подписания на уведомительную регистрацию в центр занятости населения Поспелихинского района. Регистрация не влияет на вступление коллективного договора в силу (ст. 50 ТК РФ).

Регистрация носит бесплатный и уведомительный характер.

Уведомительная регистрация коллективных договоров производится по адресу: село Поспелиха, улица Вокзальная,  5,  телефон 20945.

12 Апреля 2018

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты