Внимание!

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Поснелихинекого района на 07.03.2019

Прогноз погоды на 07.03.2019
Переменная облачность, ночью местами в восточных районах, днем местами в северных    районах    небольшой    снег,    местами    изморозь,    туман,    на   дорогах гололедица. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, днем местами порывы до 13 м/с. Температура ночью -7,-12°С, местами в западных районах до -17°С, днём+1,-4°С.
1. Метеорологическая обстановка.
Опасных и неблагоприятных метеоявлетшй не прогнозируется.
2. Вероятность риска с техногенными пожарами (42%).
Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории Поспслихипского района, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, а также неисправностью электрооборудования. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в н.п. Факел - Социализма; н.п.Калмыцкие-Мысы.
3. Вероятность риска на автомобильном транспорте (41%).
Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории Поснелихинекого района из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (снег,местами изморозь, туман, на дорогах гололедица).
4. Вероятность риска на объектах ЖКХ (7%).
На всей территории Поспелихинского района возможны происшествия на коммунальных   системах   жизнеобеспечения    из-за   большого   процента   износао борудования водопроводных и тепловых сетей.
Возможен сход снега и падение сосулек с крыш зданий и сооружений.
5.Вероятность риска возникновении подтоплений (гидрологическая обстановка) (5%).
Гидрологическая обстановка стабильная. Возможны случаи развития опасных наледевых процессов на реках района.
6.  Вероятность риска на акваториях (2%).
На озерах и реках Поспелихинского района возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на льду в традиционных местах лова рыбы.
7.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Превышенный эпидемический порог отмечается среди всех возрастных контипгентов по ОРВИ. Отмечается активная циркуляция вирусов гриппа: A/H1N1/2009, A/H3N2/.
С целью предупреждения массового распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом с 28.01.2019 постановлением Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю № 02 от 24.01.2019 введены ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта.
7.2.  Эпизоотическая обстановка.
На территории Поспелихинского района массовых заболеваний животных не прогнозируется.
8. Геомагнитная обстановка.
Обстановка - от спокойной до слабовозмущённой.
Остальные риски, рассматриваемые на территории Поспелихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
Мониторинг метеорологической обстановки на текущие и предстоящие сутки можно осуществлять на открытом интернет-ресурсе https;/'/www.ventusky.com
6 Марта 2019

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты