Перезимуй на Алтае!

Совсем скоро в Алтайском крае состоится праздник «Алтайская зимовка». Он приурочен к прилету лебедей и открывает зимний туристический сезон в регионе.
30 ноября на «Бирюзовой Катуни» гостей ждет большая развлекательная программа. Будут организованы зоны активного отдыха (каток, горки), Алтайская резиденция Деда Мороза, выставка-ярмарка ремесленников, анимационные площадки. По окончании праздничной программы на «Бирюзовой Катуни» состоится шоу огня и фейерверков «Жаркая зима на Алтае».
«Алтайская зимовка» традиционно охватывает города и районы Алтайского края. В этом году в рамках праздника в Чарышском районе отправится экспедиция на пик Маяк Шангина - высшую точку Алтайского края; пройдут лыжные гонки в Алтайском районе, в Заринском районе -«Снегириада». В Бийском районе Центр ездового спорта «Звезда Катуни» организует «День собаки», в Топчихинском районе состоятся зрелищные гонки мотолыжных экипажей.

НОВИНКА ПРАЗДНИКА - ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ КАРТА

Главная новинка программы праздника - «Гастрономическая карта России». Это федеральный проект, который существует с 2017 года и впервые реализуется на территории Алтайского края. Произойдет это в рамках праздника «Алтайская зимовка» на «Бирюзовой Катуни». На площадке будут работать шесть фудтраков. Одни из лучших шеф-поваров ресторанов Алтайского края будут готовить для гостей праздника.
Вход на праздник, проезд по мосту через Катунь на территорию туркомплекса - бесплатный.

ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО
Праздник продолжится 1 декабря в Советском районе, на оз. Светлое -это одна из главных локаций фестиваля. Каждый год более 600 птиц прилетают на Алтай. Ранней весной, в начале марта, птицы покидают озеро. Зима - единственное время, когда можно понаблюдать за ними.
Вход на озеро также бесплатный. Платный (50 рублей) - вход на мостки у озера для наблюдения за птицами.
Праздник «Алтайская зимовка» включен в Национальный календарь событий и Событийный календарь Алтайского края. В 2018 году он занял 1 место в номинации «Лучший проект в области популяризации событийного туризма» общероссийского финала Национальной премии «Russian Event Awards».

Подробности:         алтайскаязимовка.рф,         facebook.com/pg/altaizimovka/,
ok.ru/altaizimovka, vk.com/altai_zima, instagram.com/altaizimovka/
28 Ноября 2019

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты