Ответственность за взятку сотруднику ГИБДД

Взятка сотруднику ГИБДД, как и любому другому должностному лицу, является уголовно наказуемой.
Статьей 291 Уголовного кодекса РФ (дача взятки) предусмотрена уголовная ответственность за дачу взятки должностному лицу лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу).
Статьей 291.2 Уголовного кодекса РФ (мелкое взяточничество) установлена ответственность за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.
В 2019 г. на территории района привлечено к уголовной ответственности одно лицо за покушение на мелкое взяточничество за то, что в служебном автомобиле ДПС передало инспектору ГИБДД денежные средства в размере 1000 рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно не составление в отношении данного лица постановления о привлечении к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.5 КоАП РФ. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам, так как инспектор сообщил о факте дачи взятки в дежурную часть МО МВД России «Поспелихинский». Приговором суда лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

И.о. прокурора района
младший советник юстиции С.А. Чигарев
13 Января 2020 Прокуратура информирует

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты