ЖИТЕЛИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ГОД ОТ ГОДА ПОВЫШАЮТ УРОВЕНЬ СВОЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Алтайкрайстат опубликовал информацию о том, как менялся уровень образования населения региона в течение последних 40 лет. Информация была получена на основании данных Всероссийских переписей населения, проводимых в стране с интервалом раз в десять лет.Итоги последней переписи населения показали, что уровень образования населения Алтайского края постоянно возрастает. Эту тенденцию подтверждает анализ изменений уровня образования жителей края за межпереписные периоды 1970-2010 годов. Если в 1970 году из 1000 человек в возрасте 15 лет и более лишь 196 имели высшее, неполное высшее, среднее и среднее (полное) образование, то в 1979 году  -  356 человек, в 1989 году –  580 человек, в 2002 году –  730 человек, в 2010 году - 773 человека.Более половины жителей региона в возрасте 15 лет и более имеют профессиональное образование - высшее, включая послевузовское, среднее и начальное. За 2002-2010 гг. численность специалистов с высшим профессиональным образованием увеличилась  в Алтайском крае почти на треть, со средним профессиональным образованием - на 53,4 тыс. человек или на 9,3%, а количество лиц с начальным профессиональным образованием, напротив, уменьшилось в 2,3 раза.
Впервые при последней переписи населения были получены данные о численности специалистов по ступеням высшего профессионального образования. Из общей численности лиц с высшим профессиональным образованием степень бакалавра имели 11,1 тыс. человек (3,2%), специалиста – 327,1 тыс. человек (92,4%) и магистра 6,2 тыс. человек (1,8%).
Также в ходе последней Всероссийской переписи населения 2010 года была впервые получена численность лиц, имеющих ученую степень. На  дату проведения статистического мероприятия в Алтайском крае насчитывалось 4825 кандидатов и 666 докторов наук.
В октябре 2020 года в Алтайском крае, как и в других регионах страны, состоится очередная Всероссийская перепись населения, которая покажет, насколько изменился уровень образования жителей региона за последние годы. В числе прочего будет получена статистическая информация о национальности, рождаемости, миграции, языковом составе населения, числе и составе домохозяйств региона.
13 Февраля 2020 Всероссийская перепись населения в 2020 году.

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты