«Пьяный водитель - преступник!»

Большинство дорожно - транспортных происшествий происходит из-за  так называемого человеческого фактора, и гораздо меньше из-за неисправностей автомобилей или плохих дорожных условий. Самый недопустимый из этих факторов - пьяный водитель за рулем.
Каждый водитель точно знает, что пьяным за руль садиться нельзя. За вождение в нетрезвом виде или отказ от прохождения освидетельствования установлен штраф в размере 30 000 рублей, в обязательном порядке следует отстранение от управления. Кроме того, многократно возрастает риск не справиться с дорожной ситуацией, потерять управление автомобилем и попасть в аварию. Но это обстоятельство останавливает не каждого водителя.
За 3 месяца 2020 года на дорогах Поспелихинского и  Новичихинского районов сотрудниками Госавтоинспекции задержано 29водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Из них 4  привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения, либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования.
По статистике, водитель, садящийся за управление транспортом нетрезвым, не думает о том:
- что будет, если он попадется сотрудникам полиции;
- как он будет выкручиваться, и что будет делать, если его все-таки лишат права управления;
- что бывает так: употребив спиртное, человек садится за руль под одобрительное подбадривание друзей и знакомых. Никто из них и не думает о том, что пьяный водитель не может адекватно оценить ситуацию на дороге, от алкоголя искажается действительность, замедляется реакция и самое главное притупляется чувство самосохранения.
Каким бы опытным не был водитель, употребив спиртное, он должным образом не контролирует ситуацию.
Госавтоинспекция МО МВД России «Поспелихинский» рекомендует не садиться в автомобиль, если есть подозрения, что водитель нетрезв. Если вы заметили, что водитель, употребив наркотические вещества или спиртные напитки, собирается управлять транспортом, сообщите о данном факте по телефону 112, 02 либо в дежурную часть МО МВД России «Поспелихинский» по тел. 22-3-43.
Не позволяйте своим близким управлять транспортом в нетрезвом виде. Подумайте о последствиях, и, возможно именно вы спасете кому-то жизнь.

Государственный инспектор БДД
МО МВД России «Поспелихинский»
лейтенант полиции М.В. Герасименко
21 Апреля 2020 ГИБДД информирует