БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДВУХКОЛЕСНОМ ТРАНСПОРТЕ

С  06.07.2020 по 10.07.2020 ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» на территории Поспелихинского и Новичихинского районов будет проводиться оперативное профилактическое мероприятие «Велосипед – не игрушка», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием  водителей вело- и мототранспортных средств и снижения тяжести последствий ДТП  с участием несовершеннолетних.
Удобство велосипедов оценили во всем мире. Сейчас его активно используют в качестве транспортного средства, спортивного снаряжения, а так же для туризма. Велосипед  популярен и среди детей, в  основном для велопрогулок или поездок на небольшие расстояния. Велосипедисту очень важно знать, понимать и применять на практике  Правила дорожного движения. Пренебрежение ими приводит к серьезным авариям со смертельным исходом. Наиболее опасное нарушение Правил дорожного движения  велосипедистами  - это поворот  налево или разворот  на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении, который запрещен ст. 24.8  ПДД. Среди самых частых нарушений – проезд пешеходного перехода верхом на  велосипеде. Если нужно пересечь проезжую часть, велосипедист обязан сойти с  велосипеда и вести его рядом.
Так же велосипедистам запрещается ездить, отпустив руль велосипеда, перевозить пассажиров на велосипедах, у  которых не предусмотрено специального оснащения, перевозить груз, выступающий  на полметра в любую сторону или препятствующий управлению велосипедом, и  т.д.
Очень важно, чтобы родители и педагоги образовательных организаций пропагандировали  использование защитных  средств среди детей – велосипедистов и мопедистов. Помимо шлема водителю двухколесных транспортных средств важно  использовать и средства пассивной защиты (налокотники и наколенники) световозвращающие элементы, особенно в условиях недостаточной видимости. Для большей видимости  рекомендуется  надевать специальную одежду   со  световозвращающими элементами.

Государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Поспелихинский» лейтенант полиции М.В. Герасименко

6 Июля 2020 ГИБДД информирует

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты