Внимание!

За 5 месяцев 2021 года на территории Алтайского края  произошло 762 дорожно-транспортных происшествия. В данных ДТП увеличилось число погибших людей и уменьшилось число людей, получивших травмы.

Общее состояние аварийности в регионе продолжает оставаться на высоком уровне. Анализ аварийности свидетельствует, что в  большинстве случаев в ДТП получают травмы пассажиры и пешеходы. Увеличилось количество ДТП, связанных с наездом на пешеходов на пешеходных переходах с 99  до 125.

Особую озабоченность Госавтоинспекции вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних, в каждом седьмом ДТП ранения получают дети. Так, за текущий период в 115 ДТП  с участием несовершеннолетних погиб 1 ребенок, получили ранения 122 юных участника дорожного движения. В том числе зарегистрировано 37 ДТП с участием детей- пассажиров, где 1 ребенок погиб и 41 получил травмы. При этом в четырех случаях дети- пассажиры  в возрасте до 12 лет перевозились в автомобиле без детских удерживающих устройств.

С участием детей-пешеходов произошло 64 ДТП, в  которых 66 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.

Увеличилось количество ДТП с участием юных велосипедистов с 7 до 10, а также число детей-велосипедистов, получивших травмы с 7 до 10. Кроме того, количество ДТП с участием детей-водителей мототранспорта возросло на 150,0% (2 до 5), при этом 5  несовершеннолетних получили травм. Статистика показывает, что ежегодно в летний сезон, по сравнению с зимним периодом в 1,5-2 раза возрастает количество ДТП, в  связи с увеличением потока транспортных средств в места массового отдыха граждан, проведением отпусков и школьных каникул в летнее время.

В целях организации мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в летний период,  с 30 июня по 31 августа 2021 года  на территории Поспелихинского и  Новичихинского районов проводится комплексное мероприятие «Дисциплина на дороге – залог безопасности», направленное на профилактику причин и условий возникновения дорожно-транспортных происшествий в летний период. В рамках которого организовано проведение целенаправленного мероприятия «Безопасные дороги пешеходам» с 02 по 06 июля 2021 года.

Обращаемся  ко всем категориям участников дорожного движения:

Водители, обратите внимание на соблюдение ПДД вблизи образовательных организаций, организаций здравоохранения!

Пешеходы, прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Если вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства,  двигающиеся по другим полосам движения, также снижают скорость или уже остановились. Не подвергайте себя опасности – водитель транспортного средства не имеет возможности остановиться за секунду, даже при  применении мер экстренного торможения транспортное  средство  остается  в движении, в результате чего необдуманный выход на проезжую часть может навредить вашему здоровью и  стоить жизни!

Для безопасного передвижения в темное время суток используйте светоотражающие элементы на одежде.

Уважаемые взрослые!

Когда вы с ребенком оправляетесь на прогулку, объясните, что переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам.  Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, только тогда когда все автомобили остановились, а водители видят и пропускают юного пешехода.

2 Июля 2021 ГИБДД информирует

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты