ВНИМАНИЕ!

Несмотря на снижение с 806 до 764 количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов за 12 месяцев 2021 года, ситуация, связанная с наездами транспортных средств на пешеходов, остается напряженной. Наблюдается рост количества ДТП, связанных с наездами на  пешеходных переходах с 352 до 355.

Особую озабоченность вызывает рост ДТП с участием юных пешеходов с 144 до 157. При этом наблюдается рост ДТП по  причине собственной неосторожности юных участников дорожного движения с 45 до  51.

По статистике наезд на пешеходов – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Немалая доля наездов с тяжкими последствиями приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии своевременно заметить вышедших на  проезжую часть пешеходов. При этом дети пешеходы становятся наиболее уязвимой категорий участников дорожного движения.

Улучшение видимости пешехода является одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Риск гибели для пеших участников дорожного движения возможно снизить при применении световозвращающих элементов.

Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в  темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того уделите внимание юным  участникам дорожного движения. Проконтролируйте, что бы на ваших детях всегда были элементы со  световозвращающим покрытием.

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя.

Ключевое преимущество наличия световозвращающих элементов, это снижение количества ДТП в темное время суток с  участием пешеходов до 85%. Такой элемент в отличие от цвета одежды видим всегда, так как он отражает свет фар. Даже если идёт дождь или на дороге туман, водитель увидит впереди людей. Существует несколько вариантов применения светоотражателей:

автомобилистами, при выходе на трассу из машины;

детьми, чей путь проложен через  дороги;

велосипедистами;

пешеходами-путешественниками, которые  регулярно бывают на трассах в ночное время.

Госавтоинспекция обращает внимание, что водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что так же обязывает его использовать светоотражающие элементы. Согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения «При  переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со  световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». Нарушение пешеходом Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в  размере 500 рублей (статья 12.29 КоАП РФ)

Госавтоинспекция напоминает, ваша безопасность зависит  только от вас  самих!

14 Февраля 2022 ГИБДД информирует

На территории Поспелихинского района находятся 28 образовательных учреждений: общеобразовательных школ 16 (обучается 2863 ученика), дошкольных образовательных учреждений 11 (посещают 764 ребёнка), одно учреждение дополнительного образования детей (занимаются 1345 детей)  еще факты