Заразный узелковый дерматит

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота - контагиозная инфекционная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Больные животные быстро худеют, снижается продуктивность.
Источник инфекций. Возбудитель выделяется с воздухом, слюной, истечениями из носа, рта и глаз, через  пораженные кожные покровы, спермой и молоком.
Характерные признаки. В течение недели после заражения у восприимчивых животных отмечается повышение температуры тела до 41°C, на    7 - 12  сутки в области средней трети шеи, плеч, конечностей, живота, промежности, паха, мошонки, морды, молочной железы, вокруг глаз образуются узелки диаметром  2 - 5 см, которые в последующие 2 недели могут некротизироваться. У больных животных отмечается длительная лихорадка, угнетенное состояние, снижение аппетита, учащенное дыхание, тахикардия, истечения из глаз. На веках появляются эрозии и изъязвления, на глазах - конъюнктивиты и помутнение роговицы. У большинства больных животных из носовой полости выделяется сначала серозно-слизистый экссудат, а затем гнойная слизь со зловонным запахом.
Меры профилактики:
·               немедленно сообщать государственным ветеринарным специалистам о всех случаях заболевания или необычного поведения крупного рогатого скота;
·               перемещение животных проводить только при наличии ветеринарных сопроводительных документов и знаков идентификации с/х животных;
·               убой крупного рогатого скота производить только на боенских предприятиях;
·               постоянно проводить обработки животных репеллентами.

УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

8-(3852) 63-44-08

КГБУ «АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ЦЕНТР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ДИАГНОСТИКЕ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ»

8-(3852) 50-63-73

КГБУ «Управление ветеринарии по  Проспелихинскому району»

телефон горячей  линии 8 983-395-17 22

13 Апреля 2022 Управление ветеринарии информирует

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты