Изменения требований к тахографам.

Приказом Министерства транспорта РФ от 1 сентября 2022 г. N 343 внесены изменения в Приказ Министерства транспорта РФ от 28 октября 2020 г. N 440 "Об утверждении требований к  тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства".

Основное направление нового Приказа - законодательное обеспечение функции передачи данных тахографами в режиме онлайн. Введено понятие «тахографа, имеющего в  своем составе бортовое устройство с функцией передачи данных», определены требования к таким тахографам. Записанная тахографом информация о превышении скорости, о несоблюдении времени управления транспортным средством и отдыха водителя и т.д. будет отправляться в режиме реального времени в  автоматизированную информационную систему "Тахографический контроль" с помощью SIM-карты. В случае отсутствия мобильной связи с сервером  онлайн-тахограф передаст все записанные данные, как только появится устойчивый сигнал. В будущем это позволит автоматически оформлять штрафы на основе переданной тахографом информации о зафиксированных нарушениях. Такое возможно, так как все данные подтверждаются электронной подписью с карты водителя, используемой блоком СКЗИ тахографа (средство криптографической защиты информации).

В  Приказе нет требований перейти на новый тип тахографов к определенному сроку. В  ближайшее время производиться, и использоваться будут оба типа оборудования: с  функцией передачи данных и без нее.

Дополнен список видов транспортных средств, не подлежащих обязательному оснащению: дезинфекционные и бурильные установки, транспортные средства, принадлежащие дипломатическим представительствам и консульским учреждениям, транспортные средства, принадлежащие Главному управлению специальных программ Президента Российской Федерации и подведомственным ему учреждениям.

В.В. Матюшкин, заместитель начальника ТОГАДН по Алтайскому краю МТУ Ространснадзора по СФО

15 Мая 2023

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты