Изменения требований к тахографам.

Приказом Министерства транспорта РФ от 1 сентября 2022 г. N 343 внесены изменения в Приказ Министерства транспорта РФ от 28 октября 2020 г. N 440 "Об утверждении требований к  тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства".

Основное направление нового Приказа - законодательное обеспечение функции передачи данных тахографами в режиме онлайн. Введено понятие «тахографа, имеющего в  своем составе бортовое устройство с функцией передачи данных», определены требования к таким тахографам. Записанная тахографом информация о превышении скорости, о несоблюдении времени управления транспортным средством и отдыха водителя и т.д. будет отправляться в режиме реального времени в  автоматизированную информационную систему "Тахографический контроль" с помощью SIM-карты. В случае отсутствия мобильной связи с сервером  онлайн-тахограф передаст все записанные данные, как только появится устойчивый сигнал. В будущем это позволит автоматически оформлять штрафы на основе переданной тахографом информации о зафиксированных нарушениях. Такое возможно, так как все данные подтверждаются электронной подписью с карты водителя, используемой блоком СКЗИ тахографа (средство криптографической защиты информации).

В  Приказе нет требований перейти на новый тип тахографов к определенному сроку. В  ближайшее время производиться, и использоваться будут оба типа оборудования: с  функцией передачи данных и без нее.

Дополнен список видов транспортных средств, не подлежащих обязательному оснащению: дезинфекционные и бурильные установки, транспортные средства, принадлежащие дипломатическим представительствам и консульским учреждениям, транспортные средства, принадлежащие Главному управлению специальных программ Президента Российской Федерации и подведомственным ему учреждениям.

В.В. Матюшкин, заместитель начальника ТОГАДН по Алтайскому краю МТУ Ространснадзора по СФО

15 Мая 2023

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты