Перспективы развития отрасли связи

По поручению Президента РФ Правительством разработан проект долгосрочной Стратегии развития отрасли связи до 2035 года. В ее основе – системный подход к построению современной информационной инфраструктуры с учетом текущих вызовов и ограничений, для создания которой будут использоваться отечественные телекоммуникационные системы и оборудование.

Владимир Путин в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме напомнил о необходимости обеспечить качественной связью и доступом в интернет все населенные пункты, где проживают от 100 до 500 человек. Такая задача должна быть выполнена в течение 7  лет, подчеркнул глава государства.

Первый этап – это подключение поселений, где живут свыше 250 человек. Он был завершен полтора года назад. Сейчас Правительство активно создает телекоммуникационную инфраструктуру и в  совсем небольших поселках на чуть более 100 жителей. Причем теперь уже строят там сети четвертого поколения, которые обеспечивают быстрый интернет в  стандарте LTE. Это станет значимой частью работы по укреплению технологического суверенитета страны.

Доступ к интернету по всей России обеспечивает высокий уровень потребительской цифровизации. Россия входит в  топ-10 стран, население которых активно использует интернет для финансовых операций: 53% от общей численности населения в возрасте 15–74 лет. Ежегодное исследование «Яндекс Маркета» и GFK Rus показало, что с 2013 по 2021 год проникновение онлайн-торговли в России выросло с 10% до 52,4% (доля городских жителей 16–55 лет, покупающих онлайн чаще одного раза в год). При этом 60% онлайн-покупок делается с мобильных устройств.

Более 9 тыс. км линий связи планируется построить в России в 2023 году – это втрое больше, чем в 2022 году, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

«Получают развитие современные линии связи и телекоммуникаций. В прошлом году их было построено более 3 тыс. км. План на текущий год – более 9 тыс. км –в 3 раза больше»,– сказал Владимир Владимирович Путин.

Президент напомнил, что ранее была поставлена задача до 2030 года обеспечить качественной связью и доступом в  интернет все населенные пункты страны, где проживает от 100 до 500 человек.

«Подчеркну: речь идет не только об улучшении качества жизни людей. Развитие региональной инфраструктуры создает новые возможности для бизнеса –в том числе, в сфере  туризма»,– добавил Владимир Владимирович.

«Развитие современной телекоммуникационной инфраструктуры критически важно в настоящее время, поскольку именно через нее будет осуществляется доступ населения к  информационным ресурсам. Это позволит существенно улучшить уровень жизни в  отдалённых населенных пунктах и позитивно повлияет на миграционные и  экономические процессы»,– отметил Артём Шмаков, и.о. зав. кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат филологических наук.

Приглашаем в 3D-тур по академии.

28 Июня 2023 Образование

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты