Уважаемые жители Поспелихинского района!

18.03.2023 Президентом РФ подписан Федеральный закон от 18 марта 2023 г. № 71-ФЗ «О  внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в  Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации» (далее – Закон № 71-ФЗ).

Согласно Закону № 71-ФЗ, исключительное право на осуществление деятельности по  техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования принадлежит газораспределительным организациям.

Организация, осуществляющая техническое обслуживание (далее ТО) и ремонт внутреннего домового газового оборудования, и внутреннего квартирного газового оборудования (далее Р ВДГО и ВКГО), продолжит называться специализированной организацией.

Среди работ, выполняемых специализированной организацией, в Законе № 71-ФЗ перечисляются:

1) в отношении ВДГО в многоквартирном доме (далее МКД) – техническое обслуживание и ремонт,

2) в отношении ВКГО в МКД – техническое обслуживание.

3) в отношении ВДГО в жилом доме – техническое обслуживание.­­­

Техническое обслуживание и ремонт ВДГО в МКД и  техническое обслуживание ВКГО в этом же МКД могут осуществляться только одной специализированной организацией.

В отношении оборудования, находящегося в общей долевой собственности собственников жилых помещений в МКД, ТО и Р ВДГО будет осуществляться по договору с  организацией, осуществляющей управление в МКД , либо с собственниками помещений в МКД (при непосредственном управлении).

В квартирах ТО ВКГО будет осуществляться по договорам с каждым собственником помещения (нанимателем жилого помещения) отдельно, если общим собранием собственников помещений не  принято решение об определении лица, которое от их имени уполномочено заключать договор о ТО ВКГО.

В жилых домах ТО ВДГО будет осуществляться по договору с  собственником жилого дома.

В  числе работ, выполняемых специализированной организацией, в Законе № 71-ФЗ не  упоминаются:

- ремонт ВКГО,

- ремонт ВДГО в жилом доме.

Согласно Закону № 71-ФЗ услуги (работы) по установке, замене или ремонту ВКГО в МКД и  ВДГО в жилом доме, не указанные в минимальном перечне услуг (работ), который  будет установлен Правительством РФ, осуществляются собственником оборудования в  соответствии с отдельными договорами.

Закон № 71-ФЗ вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Действие договоров о техническом обслуживании, заключенных до вступления в силу Закона № 71-ФЗ, урегулировано следующим образом:

- договоры о ТО ВДГО с собственниками жилых домов действуют до их прекращения или расторжения;

- договоры о ТО ВКГО в МКД действуют до их прекращения или расторжения, но не  позднее 1 января 2024 года;

- договоры  о ТО и Р ВДГО в МКД должны быть приведены в соответствие с положениями Жилищного кодекса РФ до 1 января 2024 года.

Абоненты все вопросы уточняют по номеру горячей линии (заказ баллонов, заявки на ТО или ремонт и т.д.) 8-800-700-28-04.

29 Августа 2023 Отдел ЖКХ и транспорта информирует

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты