Внимание!

Лейкоз (Leucosis) – хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, протекающая бессимптомно или характеризующаяся лимфоцитозом и злокачественным разрастанием кроветворных и лимфоидных клеток в различных органах.

Эпизоотологические данные. В естественных условиях вирус лейкоза распространен среди крупного рогатого скота, овец, зебу, буйволов. Вирус передается живыми клетками, содержащими провирусную ДНК – трансплацентарно, с молозивом или молоком, но чаще всего при тесном контакте инфицированных и здоровых животных, через необработанные инструменты, иглы и шприцы, при обрезке копыт, мечении, кастрации и т. д. Не исключается возможность передачи возбудителя кровососущими насекомыми.

Лейкоз диагностируют у животных разного возраста независимо от уровня их продуктивности, но чаще у скота 4 – 8 лет. Наиболее распространен в зоне разведения красных и черно-пестрых пород крупного рогатого скота. Появление новых неблагополучных пунктов и распространение лейкоза связано с завозом скота из неблагополучных зон. Болезнь чаще всего проявляется единичными случаями, которые регистрируют через разные промежутки времени. Есть наблюдения о преимущественном распространении лейкоза у скота определенных семейств и линий. Случаи передачи болезни человеку не установлены.

Источником возбудителя лейкоза является больное животное. Уже на ранних стадиях болезни вирус выделяется из организма коров с  молозивом и молоком. Имеются сведения о выделении возбудителя слюной. Внутри  стад возможно вертикальный и горизонтальный механизмы передачи. Телята заражаются в основном постнатально. Передача вируса через сперму не  подтверждена. Время года, климатические и природные условия не оказывают влияние на возникновение и распространение лейкоза.

Клиника. Инкубационный период (до появления изменений в  периферической крови) при экспериментальном заражении длится 60 – 750 дней, а  при спонтанном – 2 – 6 лет. Лейкоз контагиозная болезнь с длительным латентным периодом, во время которого в крови выявляют вирус лейкоза крупного рогатого скота и антитела к нему. Наиболее часто встречается у взрослых в возрасте 5 – 8  лет.

У молодняка лейкоз протекает в острой форме. Животные погибают через несколько недель после появления признаков болезни.

Болезнь характеризуется пролиферацией неопластических элементов и образованием отдельных опухолевых масс и диффузной инфильтрацией различных тканей и органов. В опухолевый процесс вовлекаются лимфоузлы, часто поражаются селезенка, сычуг, сердце, почки и другие органы. Клинические признаки зависят от вовлеченных в патологический процесс органов, степени опухолевого роста. Лейкоз крупного рогатого скота объединяет две группы болезней.

Опухолевые болезни первой группы характеризуются инфильтрацией лимфоцитами органов кроветворения с вовлечением в патологический процесс костный мозг (лимфоидный, миелоидный, слабо дифференцированный и  недифференцированный лейкозы).

Болезни второй группы (лимфо-, ретикулосаркома, лимфогранулематоз) сопровождается опухолевым ростом, проявляющиеся в лимфоидной ткани (лимфоузлах, селезенке и др. органах). Развитие опухолевой стадии лейкоза в 70% случаях предшествует несколько лет.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических и лабораторных исследований.

Для этого используют:

• результаты плановых серологических и гематологических исследований на лейкоз;
  • результаты контрольного убоя животных с повышенным содержанием лимфоцитов в крови и патоморфологических исследований материалов (лимфоузлы, селезенка, почки, сердце и др.);
  • показатели послеубойной экспертизы на мясокомбинатах;
  • данных экспертизы при  внутрихозяйственном убое животных, вскрытия трупов животных.

В случае выявления в благополучных хозяйствах животных, инфицированных ВЛ  КРС, их изолируют и проводят клинико-гематологические исследования на лейкоз. При отсутствии клинико-гематологических изменений, остальное поголовье исследуют серологическим методом через 6 месяцев.

Реализация животных из благополучных хозяйств проводят только после предварительного серологического исследования на лейкоз за 30 дней до вывода.

Первичный диагноз в благополучном хозяйстве считается установленным при  получении положительных результатов серологических и гематологических или патоморфологических исследований.

Проблема специфической профилактики лейкоза крупного рогатого скота не  решена, хотя исследования в этой области продолжаются.

Мероприятия по профилактике лейкоза.

1. Обеспечение проведения ограничительных, организационно-хозяйственных, специальных и санитарных мероприятий по предупреждению заболевания животных лейкозом, а также по  ликвидацию эпизоотического очага в случае его возникновения.
  2. Комплектование стада животными проводят только из благополучных по лейкозу хозяйств. Всех вновь поступивший скот в период карантинирования исследуют на лейкоз серологическими методами дважды (в начале и в конце карантина), при  необходимости проводят гематологические и патанатомические исследования.
  3. Благополучными по лейкозу считают фермы, населенные пункты и административные территории, в которых  при проведении плановых диагностических исследований, а также при убое животных не выявляются больные лейкозом животные.

Управление ветеринарии Алтайского края

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО  ПОСПЕЛИХИНСКОМУ РАЙОНУ»

659700, с. Поспелиха, ул. Степная, д. 36,