Внимание!

С 01.09.2023 вступил в силу Федеральный закон от 18.03.2023 №71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и «Жилищный кодекс Российской Федерации», а также «Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2023 №859», которые вносят существенные изменения в порядок оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее – ТО ВДГО/ТО ВКГО). Исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО наделяется газораспределительная организация. Изменения закрепляют принцип «один многоквартирный дом – одна специализированная организация», в соответствии с которым техническое обслуживание и ремонт ВДГО, относящегося к общему имуществу, и техническое обслуживание ВКГО в этом же многоквартирном доме осуществляются одной специализированной организацией.
Договоры на ТО ВДГО и ТО ВКГО заключаются по типовым формам, утверждённым Приказом Минстроя России от 29.05.2023 №388/пр., ранее заключенные договоры подлежат переоформлению до 01.01.2024. Таким образом, во исполнение требований действующего законодательства управляющие организации, ТСН, ТСЖ, ЖСК в срок до 31.12.2023 обязаны провести работу по перезаключению договоров на ТО ВДГО в многоквартирном доме (далее - МКД). Также организации, осуществляющие деятельность по управлению МКД, в которых установлено газовое оборудование, обязаны привести, уставы, договоры управления в соответствие с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ в течение девяноста дней со дня вступления в силу изменений Федерального закона N 71-ФЗ (до 30.11. 2023) Несоблюдение указанных положений является грубым нарушением лицензионных требований, может повлечь за собой административную ответственность, а повторное нарушение в течении 12 месяцев со дня 2 назначения административного наказания - исключение сведений об МКД из реестра лицензий.
27 Декабря 2023 Отдел ЖКХ и транспорта информирует

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты