ЖКХ - под пристальным вниманием прокуратуры

Деятельность предприятий жилищно-коммунального хозяйства волнует большую часть жителей нашего района, которым не всегда удается самостоятельно решить проблемы качества и стоимости предоставляемых услуг. Вместе с ними за законностью действий предприятий коммунального обслуживания следит прокуратура.

В минувшем году прокуратурой района в  жилищно-коммунальной сфере выявлено более 29 нарушений закона, внесено 14  представлений, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 5 исковых заявлений в интересах граждан, 4 должностных лица привлечены к административной ответственности. Особое внимание уделяется вопросам исполнения законодательства о предоставлении бесперебойного обеспечения граждан и организаций электро- и теплоэнергией, газом, качественным водоснабжением, для чего используется весь спектр предусмотренных законом полномочий.

Так, в ходе проведенной проверки установлено, что фактический износ водопроводных сетей в с. Николаевка Поспелихинского района составил 70 %, в связи с чем в 2023 году произошло 6 аварий на сетях водоснабжения.

Указанный факт не был оставлен без внимания, в июле 2023 года прокуратура района направила в Поспелихинский района суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о понуждении предприятия ЖКХ к совершению действий по  капитальному ремонту сетей водоснабжения на территории с. Николаевка в  соответствии с действующими строительными нормами и правилами. Указанное исковое заявление рассмотрено судом по существу, удовлетворено, судебное решение находится на исполнении.

Пристальное внимание уделяется прозрачности деятельности предприятий ЖКХ, поскольку они обязаны размещать необходимую информацию о своей деятельности в сети Интернет. Надзор прокуратуры в сфере ЖКХ в обязательном порядке будет продолжен на системной основе.

Помощник прокурора                                                                                        О.И. Бенгардт

15 Января Прокуратура информирует

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты