Образование

5 февраля в Поспелихе состоялось районное родительское собрание, на котором родителей познакомили с последними изменениями в сфере образованияВ Поспелихе состоялось районное родительское собрание, на котором родителей познакомили с последними изменениями в сфере образования
Комитет по образованию Администрации района провел первое районное родительское собрание. На нем присутствовали педагоги и представители родительской общественности всех 16 школ района, все специалисты комитета, а так же представители СМИ.
Чтобы у родителей создалось представление о развитии системы образования в районе за последние годы, собрание было открыто демонстрацией видеофильма о достижениях и преобразованиях, произошедших в школах в минувшем году, который подготовили педагоги школы №4.
Затем перед собравшимися выступила Елена Огнева, председатель комитета по образованию Администрации района. Суть ее обращения заключалась в том, что сейчас, во время огромных системных преобразований, происходящих в сфере образования, главная задача школы и родителей — работать в союзничестве, сообща, а не наоборот. Все, что делается в образовании, делается ради детей и их будущего. Основная цель, поставленная сегодня государством перед школой – воспитать здоровых и успешных граждан России. Ради этой цели и идет весь комплекс преобразований.

Также на собрании обсуждались вопросы итоговой аттестации и функционирование в наших школах служб психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (ППМС) учащимся. Касательно последнего вопроса, специалист комитета по образованию Ольга Тарасова познакомила родителей и педагогов с неутешительной статистикой: по количеству попыток суицида среди несовершеннолетних Алтайский край вышел на лидирующие позиции в Российской Федерации. Только в нашем районе за 2014 год было зафиксировано 4 попытки покончить жизни самоубийством среди подростков. Службы ППМС, которые организуются в школах повсеместно, направлены на то, чтобы оказывать школьникам необходимую помощь своевременно.
В ходе собрания родители смогли задать представителям комитета по образованию интересующие их вопросы. Поскольку проведенная встреча была полезна обеим сторонам, решено было сделать проведение районных родительских собраний периодичным.
10 Февраля 2015

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты