ЦЗН

При содействии районной службы занятости населения незанятые граждане - пенсионеры, которым в соответствии с законом РФ назначена пенсия по старости, могут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование с последующим трудоустройствомГраждане, которые вышли на заслуженный отдых, и при этом желают продолжить трудовую деятельность, могут бесплатно пройти обучение востребованной профессии или повысить квалификацию по уже имеющейся, а затем трудоустроиться. Перед обучением служба занятости населения заключает договор о гарантированном трудоустройстве, в котором сторонами являются гражданин, центр занятости, образовательное учреждение и будущий работодатель.  В настоящее время,  руководители предприятий и организаций охотно берут на работу граждан пенсионного возраста. По словам работодателей, у таких сотрудников богатый трудовой опыт и большое желание по-прежнему оставаться востребованными в обществе.
В 2014 году при содействии районной службы занятости населения, участниками профобучения стала 1 гражданка пенсионного возраста. Она была обучена по профессии «Оператор ЭВиВМ» и трудоустроена по профессии бухгалтер.  Планируется, что в  2015 году в Поспелихинском районе на профессиональное обучение будет направлен также 1 пенсионер.
Гражданам-пенсионерам, желающим пройти обучение необходимо обратиться в центр занятости населения по адресу – с.Поспелиха, ул.Вокзальная,5. Телефон для справок – 20945, 22329.
22 Июня 2015

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты