Образование

Стали известны темы итогового школьного сочинения, которое напишут выпускники в 2016 году Объявили тематические направления, по которым в этом году школьники страны будут писать итоговые сочинения. В их число вошли пять тем: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», «Год литературы в России». В Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края отмечают, что далее в закрытом режиме разработают более конкретные темы сочинений, которые школьникам огласят перед началом экзамена.

С прошлого года для выпускников школ написание итогового сочинения обязательно и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Ученики с ограниченными возможностями здоровья могут выбрать изложение. По желанию итоговое сочинение, которое оценивают максимум в 10 баллов, могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы. Для участия необходимо подать заявление не позднее чем за две недели до экзамена. При этом выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании, а допущенные к государственной итоговой аттестации в предыдущие годы – справку об обучении.

Работы выпускников оценивают по системе «зачет-незачет». Чтобы получить «зачет», текст должен соответствовать как минимум трем критериям из пяти. Два из них – «соответствие теме» и «аргументация с использованием литературного материала» - обязательны. Ученику остается соблюсти еще хотя бы один из оставшихся критериев: «композиция и логичность рассуждения», «качество письменной речи» и «грамотность». На выполнение задания дают 3 часа 55 минут. В тексте должно быть не менее 250 слов.
16 Сентября 2015

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты