Власть и общество

Новая сенсорная комната, зал для лечебной физкультуры, туалет для инвалидов, вход и выход с пандусами стали хорошим подарком для поспелихинской школы №4 в канун нового 2016 годаНовая сенсорная комната, зал для лечебной физкультуры, туалет для инвалидов, вход и выход с пандусами стали хорошим подарком для поспелихинской школы №4 в канун нового 2016 года.

А возможным это стало после того как школа вступила в государственную программу «Доступная среда». Всего было потрачено более 1,6 млн. рублей, 500 т.р. было выделено из муниципального бюджета.

Сенсорная комната – это место в школе, где теперь никогда не бывает пусто. Не смотря на то, что она существует недавно, все ее содержимое уже полюбилась мальчишкам и девчонкам.

Дело в том, что наши дети сталкиваются с воздействием внешней среды постоянно, не всегда это воздействие несет положительный заряд. Стресс, который получает ребенок в детском саду, школе или на занятии в кружке портит целостность его восприятия внешнего мира.

Задача сенсорной среды в детской комнате максимально успокоить, расслабить или сосредоточить ребенка. Более того, с помощью элементов сенсорики возможно организовывать познавательную деятельность ребенка, превращая детскую комнату в волшебный дворец, а учебные материалы в школу волшебства.

Что же такого есть в этой необычной комнате?

Самый интересный элемент сенсорной комнаты это сухой интерактивный бассейн. Здесь дети могут так сказать «поплавать» среди светящихся шариков, а также менять цвета подсветки с помощью кнопок на бортах бассейна. Точечный массаж всего тела ребенка и развитие вестибулярного аппарата – основное достоинство этого бассейна.

Воздушно-пузырьковые трубки – еще один элемент любой сенсорной комнаты. Они сочетают в себе как внешний эффект, так и множество полезных функций - это и зрительная стимуляция, и релаксация, и стимуляция тактильных ощущений. Держась руками за трубку вы ощутите приятную легкую вибрацию. А расположенные за трубками акриловые зеркала значительно усиливают визуальный эффект. Сидя на мягкой платформе вы сможете вблизи понаблюдать за перемещением пузырьков и сменой цветов.

Есть здесь и световой стол для рисования песком. Он позволяет проводить творческие занятия для детей. Рисование песком развивает мелкую моторику, улучшает память, пластику движений, а так же работу мозга. Необыкновенно приятный на ощупь песок, даёт возможность по-настоящему расслабиться, отдохнуть.

Для наибольшего эффекта ребёнок должен занять максимально удобное положение.
Для полного расслабления используется так называемая бескаркасная или бесформенная мебель. По сути, это мешок или большая подушка, внутри которой находятся пенополистироловые шарики. Благодаря этим воздушным шарикам, пуфик принимает форму тела, обеспечивая идеальный комфорт, способствуя отдыху и расслаблению.

В этой комнате занимаются как с ограниченными возможностями здоровья, так и обычные здоровые школьники с 1 по 11 классы.

Чуть больше года назад в этой школе появился еще и яркий зал, наполненный разнообразным спортивным инвентарем. Его могут посещать дети с ограниченными возможностями здоровья и по направлению от врача. Учитель физкультуры Надежда Слесаренко отмечает, что с появлением отдельного помещения и нового оборудования работать стало гораздо удобнее и приятнее.

В здоровом теле здоровый дух. Теперь этому правилу в школе №4 следуют не только в современных и комфортных условиях.
15 Января 2016 Власть

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты