Росреестр информирует

Управлением Росреестра по Алтайскому краю прекращен прием документов по некоторым видам сделок без их нотариального удостоверенияУправление Росреестра по Алтайскому краю информирует граждан
о вступлении в силу положений Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», которым внесены изменения, в том числе, в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с нововведениями договоры купли-продажи доли в праве собственности на объекты недвижимости постороннему лицу, земельной доли, продажа имущества несовершеннолетнего лица или гражданина, признанного ограниченно дееспособным, а также соглашения о разделе общего имущества супругов подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Кроме того, обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки.

Как пояснила и.о. руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова, если раньше при оформлении таких сделок заявители предоставляли в регистрирующий орган договоры, составленные в простой письменной форме, специалисты Управления проводили правовую экспертизу, по результатам которой принимали решение о государственной регистрации, то теперь обязанности по проверке документов ложатся на нотариуса.

- Несоблюдение требований об обязательном нотариальном удостоверении сделок, совершаемых с 29.12.2015, является препятствием для государственной регистрации прав на их основании, - уточнила Елена Владимировна.

Вместе с тем, в краевом Управлении Росреестра напоминают, что при регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов срок проведения процедуры регистрации в Алтайском крае составляет 3 рабочих дня. А если пакет подан в электронном виде, то срок принятия решения еще короче - всего 1 рабочий день.
25 Января 2016 Росреестр информирует

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты