Власть и общество

Администрация Поспелихинского района начала встречи с населением. 20 апреля состоялась первая — с жителями поселка 12 лет Октября
ФОТОАЛЬБОМ
Ответить на вопросы жителей приехали глава Администрации района Игорь Башмаков, первый заместитель главы Сергей Белов, заместители главы Ольга Янцен и Виктор Канунников, начальники юридического отдела Елена Иванова, отдела ЖКХ Владимир Черный, представители Поспелихинской ЦРБ, службы занятости населения, социальной защиты населения и другие.
Эмоциональным было обсуждение «болевых точек» жителей поселка. Первая среди них, это отвратительное состояние дороги до поселения. По словам начальника Поспелихинского филиала Южного ДСУ Павла Сиротенко и в этом году денег на ее ремонт нет. Как быть в такой ситуации? Глава Администрации района Игорь Башмаков предложил решить проблему следующим образом: подготовить ходатайство в Алтайавтодор о переводе дороги из категории дорог с асфальтовым покрытием в дорогу со щебеночным покрытием, что позволит ускорить процесс по включению ее в план капитального ремонта. А пока, самые разбитые участки дороги предложено отремонтировать собственными силами, сообща. Организацию работ готов взять на себя директор «КФХ «Стиль» Владимир Манн.

Следующий проблемный вопрос – невозможность пайщиков распоряжаться собственными земельными паями. Дело в том, что часть жителей поселка передали более десятка лет назад паи в аренду главе КФХ С.И.Деревицкому. Но работа с землей их не устраивала, постоянно были жалобы на то, что Сергей Иванович не выполняет договорные обязательства по расчетам за паи, а в настоящее время, без ведома пайщиков и против их воли, передал паи в субаренду. Может быть, так бы все и продолжалось, но в село в прошлом году зашел серьезный и надежный хозяйственник Владимир Манн. Жители поселка убедились в том, что ему можно доверять. Он обеспечил работой 20 жителей поселка, регулярно рассчитывается с ними. Кроме этого, впервые не было проблем с расчисткой дорог в зимний период. Владимир Владимирович пытается помогать и социальной сфере. Поэтому люди и потянулись к нему в надежде на лучшую жизнь. Глава Администрации района И.А.Башмаков сказал, что у этого вопроса есть решение, он рекомендовал сельской власти организовать и провести собрание пайщиков в ближайший понедельник. Со стороны Администрации района он пообещал всяческую помощь и поддержку.

На встрече прозвучали вопросы о невозможности получения своевременной медицинской помощи врачей — окулиста, невролога, стоматолога. Жители поселка предложили главе Администрации района решить вопрос об организации выезда врачей в село по типу «поезда здоровья». Встреча продолжалась в течение трех часов. Она вскрыла часть новых проблем и напомнила о старых. Администрация района взяла все на контроль, чтобы в дальнейшем планомерно работать над их разрешением.
Татьяна Кузьмина
Фото Администрации района
21 Апреля 2016 Власть

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты