ПФ РФ информирует

Решение социально значимых проблем общества в приоритете деятельность пенсионного фондаНа протяжении 15 лет Пенсионный Фонд России неизменно участвует в софинансировании социальных программ субъектов Российской Федерации. Наряду с основными направлениями деятельности Отделение ПФР по Алтайскому краю принимает активное участие в реализации подобных проектов: по улучшению условий проживания престарелых в государственных и муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, по оказанию адресной помощи нуждающимся пенсионерам и инвалидам, по обеспечению доступности к государственным информационным ресурсам лиц пожилого возраста.

Это особенно актуально и чрезвычайно важно в условиях современной демографической ситуации. Процесс старения населения диктует необходимость принятия таких мер, которые смогли бы усилить социальную защищенность таких граждан и создать все условия, необходимые для их активного социального долголетия.

Всего, за годы реализации таких программ, с 2001г по 2015г, Пенсионный фонд выделил Алтайскому краю 331 млн руб., из которых 123 млн руб. - на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, 5 млн руб. - на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, 183 млн руб. - на улучшение материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения края, 19 млн руб. - на приобретение 75 автомобилей для мобильных бригад, которые оказывают неотложные медико-социальные услуги пожилым людям, 1 млн руб. - на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.

Только в прошлом году Пенсионный фонд направил в бюджет края 4,7 млн руб., из них на 3,7 млн руб. приобретены 16 автомобилей для мобильных бригад учреждений социального обслуживания. Кроме того, в 2015 году ПФР впервые перечислил 1 млн руб. на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. В результате реализации этой программы 3 тысячи пенсионеров получили сертификаты об окончании специальных курсов.

Этот год не стал исключением, а потому Алтайскому краю вновь предстоит освоить средства Пенсионного фонда: 1 млн руб. на обучение пенсионеров, 3 млн руб. - на ремонт трех учреждений социального обслуживания. С участием средств ПФР в 2016 году будут отремонтированы: Барнаульский дом-интернат для престарелых и инвалидов (ветеранов войны и труда), Шелаболихинский и Пещерский психоневрологические интернаты.
20 Сентября 2016 ПФР информирует

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты