Общество

В рамках губернаторского гранта 8 июня в Поспелихе проведена реконструкция памятных событий, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС

ФОТОАЛЬБОМ

В рамках гранта губернатора Алтайского края  «Чернобыль – взгляд сквозь время», полученного Поспелихинским районным краеведческим музеем,  в Поспелихе на территории бывшего завода ЖБИ  проведена  ролевая игра - реконструкция памятных событий, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС.
О Чернобыле стало известно после того как произошла страшная катастрофа на Чернобыльской АЭС. Старшее поколение хорошо помнит день, когда по телевизору прозвучало тревожное сообщение Президента СССР М. С. Горбачева о том, что 26 апреля 1986 года  случилась самая серьезная техногенная катастрофа в атомной энергетике, которая унесла впоследствии жизни тысяч людей и стала источником радиоактивного заражения огромной территории в 200 тыс. кв. км.
Главная цель мероприятия – напомнить ныне живущим людям, какие опасности может таить атомная энергетика. Организаторы постарались в точности воспроизвести события, рассказывающие о том, как это было, как произошла авария и последствия катастрофы,  воспроизвели эпизоды  катастрофы, эвакуации населения и эпизоды из жизни ликвидаторов Чернобыльской аварии.
Для проведения ролевой игры «Чернобыль – взгляд сквозь время» были задействованы службы  МЧС,  отдел по делам ГО и ЧС и мобилизационной работе, воинская часть,  организация «Алтайское управление водопроводов», а так же учреждения образования и культуры.

ФОТОАЛЬБОМ
9 Июня 2017

На территории Поспелихинского района находятся 28 образовательных учреждений: общеобразовательных школ 16 (обучается 2863 ученика), дошкольных образовательных учреждений 11 (посещают 764 ребёнка), одно учреждение дополнительного образования детей (занимаются 1345 детей)  еще факты