ЦЗН информирует!

Квотирование рабочих мест – механизм трудоустройства инвалидов

Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда
Квотирование рабочих мест осуществляется на основании Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 02.07.2013 № 183 – ФЗ, в котором определена обязанность работодателя по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
В нормативных документах определено:
Квота - минимальное количество рабочих мест для приема на работу инвалидов, с учетом рабочих мест, на которых уже работают инвалиды.
Под действие закона о квотировании рабочих мест попадают предприятия с численностью более 100 человек. Установленный размер квоты – 4 % к среднесписочной численности работников. При расчете квоты округление дробного числа производится в сторону уменьшения до целого значения. В среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным или опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.
Рабочие места, на которых работают инвалиды на момент установления квоты приема на работу инвалидов, засчитываются в счет установленной квоты. При изменении численности работников работодателем производится перерасчет квоты приема на работу инвалидов.
Трудоустройство граждан в счет квоты производится работодателем самостоятельно или по направлению органа службы занятости населения.
Работодатель на основании договора о создании или выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты может создавать рабочие места для трудоустройства инвалидов и осуществления ими трудовой деятельности на других предприятиях, в организациях, учреждениях, готовых принять на работу инвалида.
В настоящее время в Поспелихинском районе, подпадают под квотирование  16 предприятий. В районе создано 53 квотированных рабочих места, на которых трудятся 39 граждан с ограниченными возможностями здоровья. Профессии по котором инвалиды работают в счет квоты:
- в сельскохозяйственной сфере: тракторист машинист сельскохозяйственного производства, учетчик, подсобный рабочий, сторож;
- в медицинской сфере: врач, медицинская сестра, санитарка, оператор ЭВМ;
- в сфере образования: учитель, дежурный по общежитию, гардеробщик;
- в сфере дошкольного образования: помощник воспитателя, дворник;
-в бюджетной сфере: делопроизводитель, бухгалтер, секретарь;
-в сфере промышленности: укладчик-упаковщик, уборщик производственных и служебных помещений, инженер, электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования, оператор видеонаблюдения.
29 Января 2018

На территории Поспелихинского района находятся 43 плоскостных спортивных сооружений, общей площадью 76160 кв.м., 15 спортивных залов с общей площадью 3028 кв.м., 5 стадионов и одна лыжная база. На территории района действует муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Поспелихинская детская юношеская спортивная школа». В спортивной школе занимаются 463 учащихся на отделениях баскетбола, футбола, легкой атлетики. На базе групп общефизической подготовки работают секции: полиатлон, волейбол, настольный теннис, лыжные гонки.  еще факты