Общество

В Поспелихинском районном краеведческом музее состоялась «Музейная ночь – 2018» Для нашего музея акция «Ночь музеев» стала девятой по счету. И девятка эта стала как нельзя более символичной — музейная ночь была посвящена памяти Александры Михайловны Ащеуловой. Ее знали многие. И все, кого сводила с ней жизнь, вспоминают о ней исключительно с теплом. Она на протяжении долгих лет была членом совета музея, передала в его фонды бесчисленное количество предметов и коллекций, была участницей и инициатором многих мероприятий. С каждым годом желающих посетить музейную ночь становится все больше. А в этот раз было особенно многолюдно. И традиционно открывающий мероприятие концерт артистов РДК и юных исполнителей прошел в по-настоящему тесном окружении публики. Изюминкой мероприятия стала «Мастерская художника», где гость из Немецкого района Сергей Маркин рисовал портреты всех желающих в технике дружеского шаржа. Чуть позже он же тожественно открыл свою персональную выставку, которая будет работать в течение всего лета. Педагоги Центра детского творчества провели свои увлекательные мастер-классы. Директор музея Елена Савенкова искренне благодарила тех, кто безвозмездно в течение года передавал разного рода экспонаты, а также тех, кто активно принимал участие в выставках и другой работе. Заключительной частью мероприятия стал целый блок тематических занятий по коллекциям, собранным Александрой Михайловной Ащеуловой. Для тех, кто не очень тесно был знаком с этой удивительной женщиной, стало настоящим открытием, насколько глубоки были ее познания и изыскания по разнообразным темам. Финальную точку музейной ночи традиционно поставила акция «Свеча памяти», проводимая на Мемориале славы. (Источник: «Новый Путь»)
22 Мая 2018

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты