КГБУ «Управление ветеринарии по Поспелихинскому району» информирует

Грипп птиц
Грипп птиц – вирусное заболевание птиц, поражающее диких, и сельскохозяйственных птиц. Птицы, инфицированные вирусом птичьего гриппа, заторможены, плохо несутся, жадно пьют воду, взъерошены, издают каркающие звуки. У них отмечается покраснение глаз и слизистых оболочек, выделение экссудата из носовых ходов; возникает диарея, нарушение походки, судороги. Перед смертью наблюдается цианоз сережек и гребня

Причины птичьего гриппа

Источником распространения инфекции выступают дикие водоплавающие (гуси, утки, лебеди) и домашние птицы (куры, индюки), у которых вирус птичьего гриппа находится в кишечнике и выделяется во внешнюю среду с фекалиями. Благодаря сезонной миграции дикие птицы способны переносить вирус на огромные расстояния. Вторая группа носителей вируса – экзотические птицы, например, попугаи. Несмотря на то, что мало кто содержит вместе кур и попугаев, заболевание может передаваться, если у хозяина дома есть попугай в клетке, но он параллельно занимается хозяйством и выращивает кур. Кроме живых птиц, источниками заболевания могут выступать:

·                    яйца уток;

·                    куриные яйца;

·                    тушки больной птицы.

Заражение человека осуществляется воздушно-капельным и фекально-оральным путем при контакте с инфицированной или умершей от птичьего гриппа птицей. Случаи передачи вируса от человека к человеку не зарегистрированы.

Кроме живых птиц, источниками заболевания могут выступать:

·                    яйца уток;

·                    куриные яйца;

·                    тушки больной птицы.

Лечение птичьего гриппа: возможно ли оно?

Несмотря на старания ученых, такое заболевание, как птичий грипп на сегодняшний день остается неизлечимым. Заболевших кур и других домашних птиц, которые имели с ними контакты, убивают, чтобы вирус не распространился на других особей. Категорически нельзя людям употреблять мясо больных птиц.

Невозможность лечения объясняется вирулентностью (быстрым распространением данного типа вируса, а также его мутацией..

Опасность  гриппа птиц  заключается и в том, что при каждом своем проявлении он видоизменяется, поэтому каждая свежая вакцина на следующий день может оказаться совершенно бесполезной.

Профилактика  гриппа птиц:

·                    в периоды вспышек птичьего гриппа или в случае даже малейшего подозрения его появления оградите кур от контактов с дикими птицами;

·                    не пускайте домашних кур, где в течение от нескольких месяцев дней присутствовали дикие птицы;

·                    не давайте в качестве корма молодняку яйца чужих кур или уток, приобретенных на рынке;

·                    введите в рацион животных витамины;

·                    для профилактики дайте курам попить препараты, которые вы используете для их лечения от синусита.

содержать птицу в огороженных местах, исключать возможность доступа синантропных птиц (голуби,воробьи) к кормушкам во время кормления, приобретать птицу,яйцо,мясо в установленных местах только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

ОХОТНИКАМ:

исключить контакт диких птиц с домашними,а также отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных подсобных хозяйствах

исключить потрошение охотничьих трофеев дичи на территории дворов и скармливание отходов домашней птице.После потрошения все биологические отходы следует захоронить на глубину не менее 25-50 см,

соблюдать правила личной гигиены при разделке птицы,

после охоты обувь тщательно помыть,одежду выстирать и просушить.

В случае появления заболевания птиц или внезапной массовой их гибели НЕМЕДЛЕННО обратиться в «Управление ветеринарии по Поспелихинскому  району» по тел.20-9-36,22-1-81.
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ (КРУГЛОСУТОЧНО) 8-962-811-58-20
20 Июня 2019 Управление ветеринарии информирует

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты