Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в возрасте 50-т

При содействии Поспелихинского центра занятости населения прошли обучения по повышению квалификации специалисты Поспелихинского филиала краевого автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг Алтайского края», в рамках национального проекта «Демография», профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образования граждан предпенсионного возраста.
Пьянкова Ольга Прокопьевна и Козырева Елена Николаевна. Срок обучения с 14.10.2019 - 6.12.2019, занятия проходили дистанционно 250 часов. Курс обучения: «Организация работы и современные технологии деятельности универсального специалиста МФЦ, предоставления государственных и муниципальных услуг». Обучения прошли успешно с получением диплома.
В  рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и государственной программы Алтайского края «Содействие занятости населения Алтайского края» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.
В 2019 году было обучено 40 жителей нашего района - граждан предпенсионного возраста, работающих в Комитете по образованию, ООО Котляровка, ФГБУ Алтайская МИС, ООО Теплоэнерго, МБУЗ Поспелихинская ЦРБ, МКОУ Поспелихинская СОШ № 1, МКОУ Поспелихинская СОШ № 4, Поспелихинский филиал КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Шипуновского района», МУП Благоустройство, СПК Путь Ленина, Детский сад Рябинушка, КАУ МФЦ, МБУК МКЦ, ЦДТ, КГЬПОУ «Егорьевский лицей профессионального образования», ООО Проба.
Профессии, по которым проводилось обучение – специалист органа опеки, метролог, бухгалтер, специалист по кадрам, специалист по закупкам, зоотехник, техник по осеменению, мастер растениеводства, медицинская сестра, медицинский регистратор, секретарь руководителя, социальный работник, воспитатель дошкольного учреждения, библиотекарь, педагог дополнительного образования, оператор ЭВиВМ.
В 2020 году планируется в рамках данной программы планируется охватить 17 жителей района.
Условия участия в  программе по обучению:
1. для незанятых граждан – возобновление трудовой деятельности после прохождения обучения;
2. для занятых граждан – продолжение трудовой деятельности у прежнего работодателя либо у другого.
Цели профессионального обучения - приобретение и развитие у граждан старшего поколения имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих их конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.
Перечень профессий для обучения:
для незанятых граждан выбор профессии обучения осуществляется в соответствии с перечнем востребованных и приоритетных профессий на рынке труда Алтайского края. Указанный перечень размещен на интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края (portal.aksp.ru);
для занятых граждан – в соответствии с потребностью граждан и работодателей.
Предлагаются следующие виды и формы обучения:
- виды программ: программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
- формы обучения: очная (дневная или вечерняя), очно-заочная, групповая или индивидуальная, с отрывом и без отрыва от трудовой деятельности (по согласованию с работодателем);
- возможно использование электронного обучения и применение дистанционных образовательных технологий.
Продолжительность обучения определяется образовательными программами и может занимать от 1 недели до 6 месяцев.
Предусмотрена выплата стипендии в период обучения только для незанятых граждан, ищущих работу, не получающих пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в размере минимального размера оплаты труда (12130 руб.), увеличенного на районный коэффициент – 15162 руб. 50 коп.
В случае обучения по очной форме в другой местности, оплачиваются проезд и проживание в период обучения.
Органы службы занятости осуществляют подбор наиболее подходящего варианта образовательной программы для гражданина из банка образовательных программ по уровню квалификации и срокам обучения и направляют на обучение.
Гражданин также может самостоятельно осуществлять выбор наиболее подходящего варианта образовательной программы по уровню квалификации и срокам обучения из банка образовательных программ и обратиться в орган службы занятости за сертификатом на прохождение обучения.
Граждане и руководители предприятий, желающие воспользоваться этим мероприятием, могут подать заявку. Для этого необходимо обратиться в центр занятости населения Поспелихинского района по адресу: с.Поспелиха, ул.Вокзальная, 5 или по телефону 22329.
22 Апреля 2020

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты