РЕКОМЕНДАЦИИ владельцам домашних животных с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

В настоящее время, когда COVID-19 имеет широкое распространение  среди людей, существует вероятность того, что некоторые животные могут  быть инфицированы вирусом SARS-СоV-2 вследствие близкого контакта с  заболевшими людьми.

Поскольку у людей и животных могут быть общие болезни (известные  как эооноэы), людям, инфицированным или имеющим подозрение на инфекцию COVID-19, КГБУ «Управление ветеринарии по Поспелихинскому району» просит  соблюдать рекомендации владельцев домашних животных  с целью распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

1. Ограничить контакт с  животными. Люди, инфицированные  COVID-19, должны избегать близкого контакта со своими питомцами,  при наличии возможности. Заботу о питомце в  таком случае должен взять на  себя другой член семьи. Если это невозможно - необходимо соблюдать  общие меры гигиены и использовать средства индивидуальной защиты  (маску и  перчатки). Животные, принадлежащие людям, инфицированным  COVID-19, должны содержаться в отдельном, помещении (не должны  выходить на улицу), при наличии возможности. Нельзя допускать контакта  таких животных, с животными принадлежащими другим владельцам  и дикими животными.

2. При обращении с животными и  уходе за ними необходимо всегда соблюдать основные меры гигиены, включающие мытье рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом  или средствами для ухода за ними и их  содержания.

З. При наличии признаков заболевания животных принадлежащих людям, инфицированным COVID-19 (изменение поведения (вялость, отказ  от корма), истечение из носовых ходов, нарушение дыхания (питомец часто  открывает рот или дышит исключительно ртом), чихание и кашель,  чрезмерное слезотечение, горячая и сухая мочка носа) необходимо  проинформировать  должностное лицо учреждения  в области  ветеринарии (станции по борьбе с болезнями животных) на закрепленной территории, для организации отбора проб биологического  и/или патологического материала с целью исключения возможности  инфицирования животного вирусом SARS-СоV-2, с соблюдением  необходимых мер безопасности.

На сегодняшний день отсутствуют какие-либо доказательства того,
что животные играют значительную эпидемиологическую роль
в распространении инфекции человека COVID-19. Поэтому нет оснований
для принятия мер в отношении животных-компаньонов, которые могут
поставить под угрозу их благополучие

В  целях снижения  риска распространения COVID-19 среди животных, указанные рекомендации, а также данные МЭБ о COVID-19 у животных и информация  Россельхознадзора о рисках заражения животных  COVID-19, размещены на официальном сайте Минсельхоза России в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе  Департамента ветеринарии  (отраслевая информация, методические материалы) (http://mcx.ru/ministry/departments/departament-veterinarii/industry-information/ ).

Начальник КГБУ «Управление ветеринарии по Поспелихинскому району»

Р.В. Феглер

8 Июля 2020 Управление ветеринарии информирует

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты