«СЛУЖБА – 01 ПРЕДУПРЕЖДАЕТ» Печное отопление – источник пожарной опасности

С приходом холодов жители частного сектора затопили печи – в домах, гаражах и даже подсобных хозяйственных помещениях. Но помимо тепла эти устройства могут нести опасность – если неправильно устроены или с ними небрежно обращаются. Из  проведенного анализа пожаров в отопительный период за последние годы видно, что основное количество пожаров в холодное время года происходило в частном жилом секторе. Основными причинами пожаров явились нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, а также нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, которое используется для обогрева помещений.

Чтобы избежать подобного, не требуется каких-то гигантских усилий, достаточно соблюдать простые правила.

Перед тем как начать свой личный отопительный сезон, нужно обязательно осмотреть дымовые трубы, проходящие внутри крыши. От перемены температур они могут потрескаться. Изъяны следует замазать.

Трубы и  дымоходы должны быть побелены. На белой основе легко заметить, где проходит дым, и вовремя устранить трещины. Также необходимо прочистить колодцы и  дымоходы.

Владельцы частных домов знают, что рядом с печной дверцей должен лежать притопочный лист из негорючего материала, обычно металлический. Тогда случайно выскочивший горящий уголек не сможет прожечь дыру в полу и распространить огонь.

Не  рекомендуется пользоваться для розжига горючими жидкостями. Случаются выхлопы, которые могут опалить лицо, руки и привести к возгоранию.

Следует помнить, что задвижки труб прикрывают только тогда, когда прогорит все содержимое печи. Иначе можно задохнуться от угарного газа, который пойдет не на  улицу, а в помещение.

Ну и, конечно, не оставляйте печи без присмотра и не доверяйте это дело детям.

Уважаемые жители района помните, что пожар легче предупредить, чем бороться с ним и его последствиями!

17 Ноября 2020 Власть

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты