Почему нельзя оплатить штраф за нарушение земельного законодательства чужой банковской картой?

«У меня на участке был неправильно установлен забор, и мне необходимо было оплатить штраф за нарушение земельного законодательства. Я внесла деньги
с карты моей мамы, но мне сказали, что так делать нельзя и неверно внесенные средства с чужой банковской карты вернутся ей обратно. А оплатить штраф
я должна сама. Так ли это?» - спрашивает жительница Михайловского района Екатерина Брагина.

На вопрос отвечает начальник Межмуниципального Поспелихинского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Ирина Лямкина:

- Нужно понимать, что штраф – это санкция, то есть то самое наказание, которое Вы должны понести за нарушение закона и никакое другое лицо не может понести за Вас эту ношу. Иногда при рассмотрении материалов административных дел граждане спрашивают: «Где это написано, что так делать нельзя?» По действующему законодательству административные правонарушения (штрафы) не являются налоговыми платежами, поэтому оплата третьими лицами неналоговых платежей законодательством не предусмотрена. В  соответствии с письмом Минфина от 21.05.2018 № 23-01-06/34205 администратор доходов бюджета не вправе принимать к учету платежные документы от иных лиц и  должен осуществить возврат данного платежа, как излишне (ошибочно) уплаченного в бюджет, плательщику (иному лицу). В силу действия положений Кодекса об  административных правонарушениях РФ, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано исполнить обязательство по уплате штрафа, за  совершенное правонарушение самостоятельно.

На практике бывают случаи, когда, несмотря на  предупреждение инспекторов за нарушителя штраф оплачивает кто-то другой, такие денежные средства
не принимаются, они возвращаются лицу, с чьей карты были списаны. При этом нарушитель так и остается быть обязанным оплатить штраф, дело с контроля
не снимается. Следовательно, при совершении правонарушения, оплачивайте штраф, только со своей банковской карты.

Об Управлении Росреестра по  Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю  (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на  недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на  недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и  картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за  деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и  арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий  Викторович Калашников.

Юлия Морозова

пресс-секретарь Управления Росреестра по  Алтайскому краю

+7 913-247-86-04

+7 (3852) 29 17 27