Между жизнью и смертью

Угарный газ (СО) – бесцветный газ без запаха, образующийся при неполном сгорании углеводородов. Наиболее распространенными источниками СО, приводящие к отравлению, являются газонагреватели, дровяные и угольные печи. В зимнее время года, когда на улице низкая температура, значительно возрастает вероятность отравления угарным газом.

Так, в утреннее время 4 февраля 2022 года в территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 4 поступило сообщение об отравлении угарным газом жителей, проживающих в селе Веселоярск Рубцовского района. В ходе проведения предварительной проверки было установлено, что в результате происшествия были госпитализированы четверо малолетних детей и один взрослый с признаками отравления угарными газами. Пострадавшим была своевременно оказана неотложная медицинская помощь. В настоящее время проводится предварительная проверка по данному факту.

В связи с чем, территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 4 напоминает, что основными причинами отравления угарным газом («СО») являются:

- заблокированные дымоходы и дымовые трубы;

- сжигание топлива и использование газового оборудования в замкнутом или непроветриваемом пространстве (помещении);

- неисправные газовые приборы;

- отсутствие или неправильно работающая вентиляция в помещении.

Наиболее распространенными симптомами отравления являются:

- головная боль;

- тошнота (плохое самочувствие), рвота, головокружение;

- усталость и сонливость, боль в животе;

- одышка и затрудненное дыхание.

Потому, при появлении первых признаков отравления угарным газом Вам необходимо:

1. Остановить влияние угарного газа: нейтрализовать источники появления угарного газа. Обеспечить доступ кислорода: открыть окна и двери.

2. Сообщить о происшествии в скорую медицинскую помощь для квалифицированной оценки состояния пострадавшего и обеспечения комплексной терапии; до приезда медицинских

работников оказать доступную помощь и обеспечить покой, а также позаботиться о собственной безопасности.

3. Проверить проходимость дыхательных путей, расстегнуть тесную одежду и воротник, снять галстук и/или пояс. По возможности переместить человека из зоны действия «CO» на свежий воздух. Если человек потерял сознание, повернуть его набок - такое положение тела пострадавшего препятствует западению языка и блокированию дыхания.

4. Поднести к носу пострадавшего ватный тампон, смоченный нашатырным спиртом, – для возвращения в сознание, положить холодный компресс на грудь для восстановления кровообращения.

5. Если пострадавший в сознании, обеспечьте его горячим питьем (чай или кофе), это поможет стабилизировать состояние пострадавшего – кофеин активизирует нервную систему и дыхание.

6. Если дыхание и пульс отсутствуют – проведите элементарные реанимационные действия – искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 4 напоминает: будьте осторожны и осмотрительны!

Помните о соблюдении правил личной безопасности в различных ситуациях!

В случае, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей обращайтесь по телефону «01», «101» «112».

17 Февраля 2022 МЧС информирует

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты