Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора) в 2022 году

Росреестром до конца 2022 года отменены плановые контрольные (надзорные) мероприятия в рамках осуществления федерального земельного контроля (надзора), федерального госконтроля за  деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и  саморегулируемых организаций  кадастровых инженеров.

Соответствующее распоряжение было подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, согласно которому с 10 марта 2022 года введен мораторий на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий и проверок.

Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия и внеплановые проверки могут быть проведены при условии согласования с прокуратурой в случае:

-                   непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;

-                   непосредственной угрозы обороне страны и безопасности государства,
по фактам причинения вреда обороне страны и безопасности государства;

-                   непосредственной угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера, по фактам возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.

Без согласования с прокурором могут быть проведены проверки по:

-                   поручению Президента Российской Федерации;

-                   поручению Председателя Правительства Российской Федерации;

-                   поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, принятому после вступления в силу настоящего постановления
и согласованному с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации;

-                   по  требованию прокурора.

Руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников: «Ограничения введены с целью поддержки российского бизнеса и граждан. В связи с этим в 2022 году направление работы скорректировано в части проведения мероприятий по  профилактике нарушений обязательных требований. Предпринимаемые шаги позволят сохранить устойчивость экономики, снизить нагрузку на граждан, малый и средний бизнес в стране».

Об Управлении Росреестра по  Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю (Управление Росреестра  по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с  ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и  государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры  пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.

Пресс-служба Управления Росреестра по Алтайскому краю

Рыбальченко Елена +7 (3852) 29 17 33

Слободянник Юлия +7 (3852) 29 17 28

22press_rosreestr@mail.ru