С 1 марта 2023 г. новый порядок оформления путевых листов на транспортные средства.

Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Сибирскому федеральному округу информирует, что с 1 марта 2023 года вступает в силу Приказ Минтранса России от 28.09.2022г. № 390 «Об утверждении состава сведений, указанных в  части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», и  порядка оформления или формирования путевого листа».

С 1 марта 2023 г. до 1 марта 2029 г. будет действовать новый порядок оформления путевых листов. Путевые листы транспортного средства составляются на бумаге или в электронном виде. Уточнено содержание путевого листа транспортного средства. Так, в путевом листе транспортного средства больше не нужно будет указывать его наименование и номер. Вместо сведений о  собственнике или владельце транспортного средства необходимо отражать данные о  лице, оформившем путевой лист, включены сведения о виде перевозки и сообщения, в  разделе сведений о транспортном средстве включены показания одометра (полные километры пробега) при выезде и заезде транспортного средства. В случае использования электронного путевого листа при приеме груза для перевозки перевозчик или водитель транспортного средства должен предъявить для сверки грузоотправителю путевой лист в форме электронного документа, либо его копии на бумажном носителе.

Признается утратившим силу прежний порядок оформления путевых листов, предусмотренный Приказом Минтранса России от 11  сентября 2020 г. N 368.

В.В. Матюшкин, заместитель начальника ТОГАДН по Алтайскому краю МТУ Ространснадзора по СФО

1 Марта 2023

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты