Спутниковая мониторинговая система автоохраны «АВО»

Федеральное государственное казенное учреждение «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Алтайскому краю» (далее – ФГКУ УВО) оказывает услуги физическим и юридическим лицам по охране имущества, включая  транспортные средства.

Для осуществления охраны и мониторинга транспортных средств в ФГКУ УВО развернут диспетчерский центр спутниковой мониторинговой системы автоохраны «АВО».

Основа работы указанной системы — это реагирование нарядами групп задержания на поступившие сообщения о  сигнале тревога с бортовой аппаратуры ГЛОНАСС, установленной на транспортном средстве. В случае возникновения угрозы в отношении пассажиров, персонала или транспортного средства, водитель либо кондуктор (при наличии) нажимает кнопку тревожной сигнализации. Тревожный сигнал в автоматическом режиме поступает на  пульт централизованного наблюдения подразделения вневедомственной охраны. Дежурный пульта  незамедлительно направляет на сообщение ближайший наряд группы задержания. Время прибытия группы задержания к транспортному средству, находящемуся на маршруте регулярных перевозок, составляет в среднем 3-5 минут, что позволяет предотвратить (пресечь) любые противоправные действия, совершаемые в отношении граждан и  персонала. Таким образом, отличительной особенностью данных мер является непосредственное реагирование на совершаемое правонарушение.

Эксплуатация системы централизованной охраны транспортных средств в обеспечении общественной безопасности на пассажирском транспорте общего пользования и защиты транспортных средств от угроз незаконного вмешательства является успешным опытом работы.

Виды автоматизированных систем передачи извещений

Автоматизированная система передачи извещений «Приток-А».

Обеспечивает связь между объектом охраны и АРМ ПЦН  по цифровым, телефонным линиям, по  разрешенным частотам радиоканала  (не  требуется разрешения на использование от органов радионадзора), по каналам сотовой связи, каналам GPON, Internet. Двухсторонний обмен информацией, криптозащита передаваемых данных.

Автоматизированная система передачи извещений «Юпитер».

Постоянная двухсторонняя связь; управления объектом; полное шифрование передаваемых данных. При использовании GSM-сетей обеспечивает поддержку SMS, дозвона (голос и CSD), пакетов (GPRS). При использовании IP-сетей обеспечивает поддержку раз- личных интерфейсов подключения к сети (GPRS/PON/Ethernet/ADSL).

Автоматизированная система передачи извещений по радиоканалу «Струна-5».

Обеспечивает передачу извещений по  каналам радиосвязи, GPRS и голосовому каналу сотовой связи с  синхронно-асинхронной адресацией и инициализацией обмена от ПЦН и от  оборудования на объектах охраны,  принимает информацию по каналам радиосвязи, GPRS и голосовому каналу сотовой связи от объектовых блоков, обеспечивает работу под управлением АРМ «Струна-5», двустороннюю связь ПЦН с объектовыми устройствами, с возможностью перехода на резервные частоты, обеспечивает постоянный контроль радиоканала. Система РСПИ «Струна 5» имеет возможность:

- подключения к  радиоканальному объектовому блоку по интерфейсу RS-485 до 31 проводного объектового блока;

- передачи информации от проводных объектовых блоков радиоканальному объектовому блоку с  помощью радиомодемов, работающих на частоте 433 МГц (мощностью 10 мВт) в  местах, где проводная связь по RS-485 невозможна;

- автоматизированного процесса взятия/снятия на охрану с использованием ключей Touch Memory либо клавиатуры.

3 Марта 2023

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты