Внимание!

Ежегодно в весенний период происходит увеличение аварийных отключений воздушных линий электропередачи (далее - ВЛ), вызванных низовыми пожарами в охранных зонах. Большая часть возгораний происходит на землях сельхозназначений, причиной часто является проведение сельхозпалов. Также фиксируются случаи хищения сторонними лицами металлических конструкций опор, расстрела стеклянной изоляции на ВЛ.

Аварийные отключения магистральных ВЛ из  - за низовых пожаров ставят под угрозу надёжную работу и энергоснабжение потребителей не только Алтайской энергосистемы, но и других энергосистем Сибири  и республики Казахстан, также происходит снижение межремонтного ресурса подстанционного оборудования, что влечёт дополнительные затраты на проведение внеочередных ремонтов. Совершение противоправных действий (хищение металлических уголков, набросы на провода ВЛ, расстрел изоляторов, проведение несанкционированных работ сторонними лицами и организациями в охранных зонах ВЛ) также могут быть причиной аварийных отключений ВЛ. Необходимо отметить, что практически всегда эти случаи сопровождаются повреждением применяемой техники, а также гибелью лиц, производивших работы и находящихся в момент отключения вблизи ВЛ.

Погодные условия летом 2022 года были благоприятны для интенсивного роста травы, в первую очередь на необрабатываемых полях. Это обстоятельство увеличивает вероятность возникновения низовых пожаров  в весенний период вблизи охранных зон и дальнейшего распространения огня в  охранные зоны ВЛ.

Как правило, причиной пожара является преднамеренное сжигание неубранных из охранной зоны ВЛ во время уборочной страды копен соломы, стогов сена, нескошенной кормовой травы и других сельскохозяйственных культур, оставленных владельцами непосредственно под проводами и в охранной зоне ВЛ.

Правила утверждённые Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 160 (далее-Правила) запрещают осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических и юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. Запрещается при производстве сельхозработ оставлять стога соломы, сена и отходы сельхозпроизводства, являющиеся причиной возникновения пожаров, а также разведение огня (проведение палов) в охранной зоне ВЛ, которая составляет для воздушных линий электропередачи напряжением 110, 220 и 500 кВ соответственно по 20, 25 и 30м по  обе стороны от проекции крайних проводов на землю. Также в охранных зонах запрещается без письменного согласования сетевых организаций строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений, посадка и вырубка деревьев и кустарников, дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра, полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров.

Лица, виновные в нарушении Правил, привлекаются к административной ответственности по статье 9.8. Кодекса РФ об  административных правонарушениях; при повреждении ВЛ виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 215.2 Уголовного кодекса РФ. В случае, если нарушением требований Правил владельцу ВЛ был причинен имущественный вред, виновные лица возмещают причинённый вред в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса РФ.

29 Марта 2023

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты